Пенсионерам в РФ заплатят по десять тысяч: кому полагается и когда выплатят

Путин отметил, что власти исходили из того, что повышение пенсий на тысячу рублей ежегодно будет превышать инфляцию, но сейчас уровень инфляции выше, чем прогнозировался
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Тысяча рублей для пенсионеров "подъедается" инфляцией, ее недостаточно, нужно выплатить разово еще десять тысяч рублей, заявил президент России Владимир Путин.

"Она все-таки инфляцией подъедается. Тем более что я сказал о средней цифре инфляции 6,5 процента год к году. Но для пожилых людей она, пожалуй, еще и побольше. Почему – потому что структура потребления у них другая", – сказал он на встрече с представителями партии "Единая Россия".

Путин отметил, что власти исходили из того, что повышение пенсий на тысячу рублей ежегодно будет превышать инфляцию, но сейчас уровень инфляции выше, чем прогнозировался.
В Литве предложили платить пенсионерам за прививки от COVID-19
"Поэтому этой тысячи, которую мы предусмотрели на прибавку к пенсии, на мой взгляд, недостаточно. И я просил бы "Единую Россию", когда она сформирует соответствующую фракцию в Думе, определенным образом отреагировать, и предлагаю дополнительно выплатить пенсионерам в этом году, осуществить разовую выплату в размере десяти тысяч рублей", – сказал Путин.
Он подчеркнул, что эта выплата должна коснуться всех категорий пенсионеров.
Также, по его словам, должна быть осуществлена единовременная выплата военнослужащим в среднем по 15 тысяч рублей.
Как отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, озвученные президентом РФ Владимиром Путиным идеи о выплатах пенсионерам принадлежат "Единой России" и обсуждались с правительством.

"Озвучено это было вчера. Я хочу подчеркнуть, что идея, собственно, принадлежит "Единой России", конечно, были проработки со стороны президента. В основном "Единая Россия" работала с правительством, вчера как раз об этом было сказано. Разумеется, подобным объявлениям предшествует очень серьезная работа, с тем чтобы не произошло как раз то, о чем вы говорите. В данном случае сбалансированность бюджета, сбалансированность всех расходов, конечно, очень важна, и это абсолютная константа для кабинета министров", – сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, определены ли источники выплат и не придется ли затем восполнять возникшие в связи с этим дефициты за счет увеличения налогов.

По данным главы комитета Госдумы по бюджету Андрея Макарова, затраты на анонсированные Путиным соцвыплаты пенсионерам и военнослужащим превысят 500 миллиардов рублей, средства буду выделены из допдоходов бюджета.
"Анонсированные президентом единовременные соцвыплаты пенсионерам и военнослужащим профинансируют из дополнительных доходов бюджета. Экономика страны практически восстановилась после кризиса, появилась возможность направить дополнительные доходы бюджета на поддержку самых незащищенных категорий граждан", – сказал Макаров, которого цитирует пресс-служба "Единой России".
Он отметил, что в первую очередь речь идет о пенсионерах – тех, кто сильнее всего пострадал от кризиса.

"Президент говорил об инфляции. Инфляция – это удорожание того, чем пользуются люди: продуктов, необходимого в повседневной жизни. Сильнее всего она бьет по малообеспеченным. Именно поэтому глава государства предложил меры, нужно помочь людям компенсировать эти потери", – подчеркнул депутат.

Вторая категория получателей выплат – военнослужащие, причем ранее президент назвал назначение этой выплаты справедливым и поручил правительству и "Единой России" поработать вопрос законодательно, добавил депутат.
По словам Макарова, первоначальные подсчеты говорят о том, что на выплаты потребуется более 500 миллиардов рублей.
"Это показатель восстановления экономики и уровня поддержки людей. Сейчас все необходимо детально просчитать, чтобы ни один человек, который имеет на право на такую поддержку, не был забыт. Нужно продумать механизм, посредством которого это будет сделано", – сообщил депутат.
Положенные выплаты люди получат до конца 2021 года, подчеркнул он.