Схемы наработаны: Минск готов ответить на остановку транзита через Литву

Ранее глава Минтранса Литвы заявил, что экспорт через балтийскую республику белорусских калийных удобрений, производители которых попали под санкции США против Минска, прекратится
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко заявил, что Минск готов оперативно реагировать на возможное ограничение транзита через Литву белорусских калийных удобрений, перенаправляя их на экспорт через российские порты.
Ранее премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что Минск к декабрю будет готов к перевалке калийных удобрений через морские порты РФ при поставках продукции на экспорт: в качестве альтернативы литовским портам для перевалки грузов Минск рассматривает морские порты Мурманска и Ленинградской области.

"У нас в феврале было подписано соглашение с Российской Федерацией. Мы фактически с февраля на российские порты перевезли порядка одного миллиона тонн нефтепродуктов. Соответственно, у нас есть альтернатива. Это порты Ленинградской области, Мурманска. Эти схемы наработаны", – цитирует министра агентство "БелТА".

Поэтому белорусская сторона будет "очень оперативно реагировать на изменения либо введение каких-то дополнительных ограничений в части перевозки калийных удобрений", подчеркнул Авраменко.
Ранее министр коммуникаций и транспорта балтийской республики Марюс Скуодис заявил, что экспорт через Литву белорусских калийных удобрений, производители которых попали под санкции США против Минска, остановится в декабре этого года. Глава Минтранса пояснил, что банки перестанут принимать к оплате счета за услуги в отношении подвергнутых санкциям субъектов, соответственно, компании, чтобы избежать рисков, не станут вести с ними дела.
Бои без правил на транзитном фронте. Литве предстоит зализывать раны