Миграционный кризис в Литве

В Литве раскрыли "бизнес" по платной переброске нелегалов в Западную Европу

Как утверждается, тем мигрантам, которые заплатили максимальную сумму, нарушители обещают поддельные документы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 12 авг - Sputnik. Организаторы незаконной миграции в Литве предлагают нелегальным мигрантам перебросить их в страны Западной Европы за плату в размере от трех до 8,5 тысячи евро, сообщает ТАСС со ссылкой на расследование литовских СМИ.
Собранные местными средствами массовой информации данные свидетельствуют о том, что граждане Литвы участвуют в международной сети по незаконной перевозке нелегалов.

"Путь из Литвы в Германию стоит от трех до 8,5 тысячи евро. Тем, кто заплатил максимальную сумму, обещают поддельные документы", – сообщает агентство со ссылкой на расследование литовских СМИ.

Как утверждается, среди участников незаконной переброски мигрантов есть литовские компании, которые заявляют свою деятельность как перевозку грузов по международным маршрутам.
Миграционный кризис в Литве
Правительство Литвы попросило президента о новых полномочиях для военных
Некоторые схемы побега из балтийской республики реализуются с помощью носителей арабского языка. Они просят оплатить поездку через "страховые компании" в Турции.

"Это позволяет обойти традиционную банковскую систему и не оставить следов финансовых транзакций", – говорится в сообщении агентства.

С начала года на границе Литвы и Белоруссии было поймано свыше 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год, и в 110 раз больше, чем за 2019-й.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Миграционный кризис в Литве
"Микродержава" против Лукашенко: журналист высмеял поведение Литвы