Демократическая отдушка пропала: Захарова высказалась о беспорядках в Литве

Во вторник у здания Сейма в центре Вильнюса прошла акция протеста против ограничения прав непривитых от коронавируса граждан
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 11 авг – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила высказывания президента Литвы Гитанаса Науседы по поводу действий правоохранителей во время акций протеста в России и в прибалтийской республике.
В своем Telegram-канале она отметила отсутствие "либерального флера" на Западе при подавлении протестов в своих странах. В частности, дипломат напомнила о высказывании литовского лидера, который 23 января этого года написал в Twitter: "Ситуация в России, где жестко подавляют акции протеста, напоминает эпоху советского диктатора Иосифа Сталина".

"10 августа 2021 года. Полиция Литвы применила против протестующих у литовского парламента слезоточивый газ. Есть пострадавшие. "Демократия – не анархия, а свобода протестовать не является свободой применять насилие", – говорится в обращении президента Литвы Науседы", – процитировала Захарова слова литовского президента на фоне протестов у здания Сейма.

"Куда вдруг девается вся эта демократическая отдушка и либеральный флер у западных партнеров и их сателлитов, когда дело доходит до управления внутренней ситуацией и подавления протестов у себя дома?" – задалась вопросом Захарова, сопроводив пост хештегом "это другое".
Беспорядки около Сейма Литвы: как это было в фото
1 / 15

По утверждениям некоторых участников акции, на мероприятие пришло около 20 тысяч человек. Однако затем правоохранители сообщили, что их было около 4,5 тысяч.

2 / 15

На фото: плакат на акции протеста "За свободный выбор. Остановить насилие".

3 / 15

На фото: митингующие с плакатом "Уважай Литву и ее Конституцию".

4 / 15

Митинг был устроен на фоне внеочередной сессии Сейма. Депутаты обсуждали преимущественно вопросы охраны границы, однако протестующие возмущались и готовящимися ограничениями из-за коронавируса.

5 / 15

На фото: участница акции с плакатом "Безмозглые, вон из Сейма, из власти со своими безмозглыми решениями. Нация, вставай с дивана, враг здесь, в Сейме , во власти. Защитим Литву от продажных!".

6 / 15

На фото: протестующий в стилизованной робе со звездой Давида, на которой написано "Непривитый".

7 / 15

Митингующая девушка с плакатом "Нет насильной вакцинации".

8 / 15

Уже через несколько минут после начала акции участники начали запускать дымовые и звуковые сигналы, затем на время прекратили это делать, а ближе к вечеру начали с новой силой.

9 / 15

Полиция дежурила около здания Сейма весь день, но после обеда обстановка стала накаляться.

10 / 15

Протестующие попытались взять здание Сейма в живую цепь и подошли к нему ближе, чем на 75 метров, хотя это запрещено.

11 / 15

Митинг должен был закончиться в 17:00, однако не все участники разошлись. По данным полиции, около 200 человек остались у здания парламента и заблокировали выходы.

12 / 15

На место прибыли усиленные группы правоохранителей, но напряжение только нарастало.

13 / 15

Стихийно продолжавшийся митинг перерос в беспорядки. Протестующим начали бросать камни и бутылки с водой в полицейских, пытавшихся оттеснить их от Сейма.

14 / 15

В итоге полиция применила слезоточивый газ. По данным правоохранителей, есть пострадавшие, в частности, один полицейский.

15 / 15

Сейчас обстановка у парламента стабилизировалась, депутаты смогли выйти из здания.

Во вторник у здания Сейма в центре Вильнюса прошла акция протеста против ограничения прав непривитых от коронавируса граждан. Она была приурочена к внеочередной сессии парламента, на которой обсуждались преимущественно вопросы охраны госграницы и наделения военных расширенными полномочиями во время чрезвычайной ситуации.
Митинг шел с самого утра, активность протестующих то возрастала, то снижалась, однако после обеда они стали с новой силой пускать дымовые шашки, попытались взять здание Сейма в живое кольцо и нарушили установленную дистанцию в 75 метров до здания.
Вечером акция протеста переросла в беспорядки. Участники акции заблокировали выходы из парламента и не давали депутатам покинуть здание. Полиция применила слезоточивый газ, позднее правоохранители объявили о начале следствия по факту организации беспорядков, в которые переросла акция протеста. Сообщалось о том, что протестующие бросали в полицейских, которые оттесняли их от здания, камни и бутылки с водой, и о наличии пострадавших.
В Литве разразились беспорядки у здания Сейма, есть пострадавшие
На фоне беспорядков президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что хотя граждане и имеют право выражать свое мнение, а политикам следует объяснять свои действия народу, в Литве "демократия", а не анархия, кроме того, подобные ЧП ослабляют государство.