Литовские яхтсмены под конец раздухарились, дзюдоистка быстро проиграла

И седьмой день Олимпийских игр в Токио не принес Литве медалей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 31 июл — Sputnik. Миндаугас Гришконис не сумел выстрелить в финале, завершили выступление и яхтсмены, а дзюдоистка Сандра Яблонските ограничилась двумя схватками.
Очередная надежда Литвы на медаль в Токио Миндаугас Гришконис дошел до главного финала в байдарке-одиночке, но занял там последнее шестое место. Литовский спортсмен с самого начала 2-километровой дистанции оказался в хвосте и так и не смог оттуда выбраться, борясь с переменой ветра. Время на финише Миндаугаса — 6:57,60, что значительно медленнее, чем накануне он показал в полуфинале. Олимпийское золото неожиданно выиграл грек Стефанос Нтускос, улучшивший олимпийский рекорд — 6:40.45. Серебро у норвежца Кьетила Борха (6:41,66), бронзу взял хорват Дамир Мартин (6:42,58).
Литовская двойка осталась в шаге от олимпийской медали
Хотя Гришконис и не сумел добраться до призовой тройки, но в индивидуальном плане для 35-летнего гребца это оказалась лучшая из четырех Олимпиад, в которых он участвовал: в Пекине-2008 и Лондоне-2012 Миндаугас в одиночке занимал восьмые места, ну а в Рио-2016 он выступал в двойке с Саулюсом Риттером и стал тогда вице-чемпионом.
Яхтсменка Виктория Андрулите в последней 10-й гонке предварительного этапа заняла самое высокое место в Токио, замкнув тройку сильнейших. А вот как Виктория прошла все десять олимпийских гонок – 38, 10, 29, 24, 26, 19, 23, 27, 33, 3. В общем зачете выступавшая в классе Laser Radial 29-летняя литовская яхтсменке заняла 25 место в конкуренции 44 участниц. Чтобы пройти в медальную гонку необходимо было пробиться в топ-10.
Другой литовский «моряк» Юозас Бернотас соревновался в классе виндсерфинга RS, где собралось 25 спортсменов. Как и у Андрулите Бертонасу лучше всего удалась заключительная гонка (12-я) отбора, где он занял пятое место. Но по сумме соревнований литовец остался 15-м и не прошел в десятку сильнейших, которая продолжит спор за медали. Хотя уже ясно, что олимпийским чемпионом здесь будет француз Киран Бадлу, настолько велико его преимущество над ближайшими конкурентами.
Все три литовских клуба вылетели из Лиги конференций
Дзюдоистка Сандра Яблонските дебютировала на Олимпийских играх в Токио и выступала в самой тяжелой весовой категории свыше 78 килограммов. В первой схватке она довольно уверенно справилась за 3 минуты и 41 секунду с хорваткой Иваной Маранич. Но дальше (в 1/16) ее ожидала встреча с одним из фаворитов – француженкой Романой Дикко. Чуда здесь не случилось: литовка проиграла за 28 секунд и выбыла из числа участников Олимпиады. А Дикко стала впоследствии бронзовым призером, золото — у японки Акиры Сонэ, серебро осталось за кубинкой Идалис Ортис.