Литовские экологи призывают отказаться от воздушных шаров

По словам специалистов, после праздника воздушные шары с гелием сразу превращаются в отходы, которые никогда не разложатся
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 31 июл – Sputnik. Литовские экологи призывают отказаться от воздушных шаров, наполненных гелием, потому что все они, запущенные в воздух, рано или поздно приземляются и загрязняют природу, однако такие отходы редко собирают, сообщает Департамент охраны окружающей среды.
Старший специалист отдела предотвращения загрязнения и контроля за химическими веществами Департамента охраны окружающей среды Марюс Шульга отметил, что выпущенные в воздух шары радуют очень недолго, а, упав на землю, сразу же становятся опасным мусором.
Еврокомиссар от Литвы напомнил об одном из новых запретов для стран ЕС
"В реках, озерах, лесах, морях — повсюду много остатков воздушных шаров. Что еще хуже, эти отходы попадают в организм животных — перепутав с пищей, их остатки поедают как водные животные, так и птицы. Например, ученые говорят, что плавающие в море разорвавшиеся шары напоминают черепахам медуз, а маленькие их кусочки похожи на губки (ярко окрашенные подводные беспозвоночные), которыми черепахи и питаются. Поэтому неудивительно, что черепахи, съев такие отходы, в конечном итоге погибают", — сказал Шульга.
Кроме того, экологи напомнили, что воздушные шары сделаны из пластика, поэтому, как и любой другой вид этого материала, они никогда не разлагаются, только распадаются со временем и становятся микропластиком.
В Литве рассказали, как будет рассчитываться новый налог на загрязнение
Исследование, проведенное по заказу Европейской комиссии еще несколько лет назад, показало, что большинство частиц микропластика попадает в пищу человека из рыбы и морепродуктов, выловленных в океанах. По данным ООН, в океанах может быть 51 триллион таких частиц.
Экологи также обратили внимание и на бумажные фонари, которые запускают в небо. Металлический каркас фонаря не сгорает и тоже становится отходами, загрязняющими окружающую среду. К тому же всегда есть риск, что фонарь не погаснет в небе — он может упасть на луг с сухой травой, в лес, поле или на крышу здания и вызвать пожар. Это особенно актуально сейчас, когда в стране держится жаркая погода и огонь может распространяться невероятно быстро — хватит одной искры, отметили экологи.