"Судува" вырвала победу на 96-й минуте

"Судува" принимала дома "Валмиеру". Имеющие за спиной солидный еврокубковый опыт, мариямпольцы постарались смять в первом тайме молодую и амбициозную латвийскую команду, но не сильно в этом преуспели
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 9 июл – Sputnik. Два литовских клуба провели первые матчи в новом турнире – Лиге конференций УЕФА – и добились в целом положительных результатов. Хотя от каунасского "Жальгириса" ожидали большего
"Жальгирису" достался, казалось бы, один из самых проходных вариантов – гибралтарская "Европа". Однако первый тайм остался полностью за "европейцами", нанесшими аж шесть ударов в створ ворот Дейвидаса Микелениса (при полном отсутствии таковых со стороны каунасской команды).
"Жальгирис" Чебурина сделал заявку на второй раунд Лиги чемпионов
После перерыва футболистам "Жальгириса" удалось выровнять игру, но не более того. В итоге матч завершился нулевой ничьей. Теперь наставнику литовского клуба Рокасу Гарастасу стало яснее, какой соперник противостоит его команде, и надеемся, в Каунасе "Жальгирис" найдет подход к воротам неудобного противника.
"Судува" принимала дома "Валмиеру". Имеющие за спиной солидный еврокубковый опыт в последние годы, мариямпольцы постарались смять в первом тайме молодую и амбициозную латвийскую команду, но не сильно в этом преуспели. Выручил пенальти на 27-й минуте, который реализовал Николас Горобцов. Правда, гости почти тут же отыгрались тоже с 11-метрового, назначенного за игру рукой защитника "Судувы" в собственной штрафной, – 1:1.
После перерыва матч протекал уже с основательным преимуществом литовской команды. Валмиерцы держались, в одном эпизоде их спас голкипер Ричард Матревич, однако последнее слово осталось за хозяевами поля. Когда уже шла пятая минута компенсированного времени, мяч попал в руку игрока гостей, и судья назначил третий пенальти в этой игре. Греческий легионер "Судувы" Александрос Гаргалацидис не оставил шансов гостям и принес победу – 2:1.
Ответные матчи литовские клубы проведут 16 июля.
Главный тренер сборной Литвы отправлен в отставку
Лига конференций. 1-й отборочный раунд (первые матчи):
"Европа" (Гибралтар) – "Жальгирис" (Каунас, Литва) 0:0
8 июля. Гибралтар. "Виктория".
"Судува" (Мариямполе, Литва) – "Валмиера" (Латвия) 2:1 (1:1)
Голы: Горобцов (27-пен.), Гаргалацидис (90+6-пен.) – Кроллис (35-пен.)