В Литве оборот предприятий общепита вырос на треть за год

В мае оборот таких предприятий составил 54,2 миллиона евро в текущих ценах
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 5 июл – Sputnik. В Литве в мае с ослаблением карантинных условий по коронавирусу оборот предприятий розничной торговли увеличился на 1,7 процента, а предприятий общественного питания и напитков – на 15,3 процента, сообщает Департамент статистики.
По предварительным данным, в прошлом месяце оборот (без НДС) предприятий розничной торговли составил один миллиард 252 миллиона евро в текущих ценах и по сравнению с апрелем вырос на 1,7 процента.
За месяц без учета сезонности и рабочих дней оборот предприятий, торгующих продовольственными товарами в сравнительных ценах, снизился на 1,4 процента, предприятий, торгующих непродовольственными товарами, увеличился на 2,5 процента, оборот предприятий, торгующих автомобильным топливом, вырос на 5,5 процента.
Карбаускис потребовал от премьера Литвы прозрачно использовать деньги ЕС
В мае 2021 года по сравнению с маем прошлого года без учета количества рабочих дней товарооборот (без НДС) предприятий розничной торговли в сравнительных ценах увеличился на 18,6 процента. Оборот предприятий, торгующих продовольственными товарами в сравнительных ценах, увеличился на 7,4 процента, предприятий, торгующих непродовольственными товарами, – на 27,3 процента, оборот предприятий, торгующих автомобильным топливом, – на 21,9 процента.
При этом оборот предприятий общественного питания в мае составил 54,2 миллиона евро в текущих ценах и по сравнению с апрелем вырос на 15,3 процента. Между тем в сравнении с маем прошлого года без учета влияния количества рабочих дней рост составил 32,9 процента.