В Литве за четыре дня произошло более 40 ДТП

По данным литовской полиции, в этот период один человек погиб, еще 54 получили травмы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 1 июл – Sputnik. В Литве с 24 по 27 июня сотрудники полиции проводили проверки на трезвость водителей, сообщила пресс-служба полиции.
За четыре дня было выявлено 229 нетрезвых водителей, что составляет 37 процентов от общего числа автомобилистов. Они были привлечены к ответственности за то, что содержание алкоголя в их крови превысило 1,51 промилле.
На юго-востоке Литвы женщина в очень тяжелом опьянении попала в ДТП
Больше всего пьяных водителей было задержано в Йонинес – 78 (у 29 из них уровень содержания алкоголя превысил 1,51 промилле). В пятницу выявлено 55 нетрезвых водителей, в субботу – 52, в воскресенье – 44.
Велосипедисты были не намного дисциплинированнее. Среди них было выявлено 270 нарушителей, 46 находились в состоянии алкогольного опьянения.
За эти дни сотрудниками полиции было выявлено около 5300 нарушений ПДД. Из них 117 человек водили автотранспорт, хотя и не имеют на это права. Еще 26 человек находились за рулем и управляли транспортным средством, хотя и были лишены этого права. Последнее нарушение влечет за собой штраф в размере от 450 до 700 евро.
Литва по числу жертв ДТП опережает средний показатель по ЕС
Кроме того, выявлено 23 случая опасного вождения. В этом случае штраф может достигнуть 170–600 евро, также водителя лишают права управления транспортным средством на срок от трех до шести месяцев. Если такое правонарушение совершено в состоянии алкогольного опьянения, ответственность намного выше (штраф в размере 900–1200 евро и принудительное лишение прав на два-три года).
Также сообщается о 213 водителях, которые не пристегивались ремнями безопасности (88 процентов водителей), занимались посторонними делами за рулем, используя мобильные устройства.
В течение четырех дней было зафиксировано 6998 случаев превышения заданной скорости движения.
По предварительным данным, за это время на дорогах Литвы произошло 42 ДТП, один человек погиб, 54 получили травмы.