Бизнес по-литовски. Как Литва Россию и Белоруссию "победила"

Очередная встреча лидеров ЕС завершилась. Много внимания было уделено России. Одобрены санкции против Белоруссии. Как оценить результаты съезда через призму интересов Литвы?
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Перед мероприятием президент Европейского совета (ЕС) Шарль Мишель обратился к Европейскому парламенту с предложением в отношениях ЕС с Россией основываться на пяти принципах. К ним относятся выполнение Минских соглашений, укрепление отношений ЕС с восточными партнерами и устойчивости ЕС, избирательное сотрудничество с Россией по вопросам, представляющим интерес для ЕС, а также межличностные отношения и поддержка гражданского общества в России. В заключительном документе Евросовета утверждено, что ЕС будет вести долгосрочный стратегический диалог с Москвой именно на основе этих принципов.
В целом такая формулировка отражает давнюю ситуацию в отношениях ЕС с Россией: одни европейцы хотят с ней сотрудничать, другие предлагают ограничить контакты до минимума, третьи — где-то посередине. Результатом является отсутствие единого взгляда, а это означает, что окончательные документы Евросовета должны быть написаны таким образом, чтобы они устраивали "и тех, и других" — так, чтобы были как жесткие предупреждения, так и окно для сотрудничества.
Табаки взвыли. Балтия набросилась на Запад из-за России
В этом контексте самая большая интрига встреч Евросовета последних лет всегда одна: какая линия будет доминировать на этот раз — "ястребов" или "голубей"? Лакмусовой бумажкой стало предложение канцлера Германии Ангелы Меркель о проведении саммита Россия – ЕС, который стал бы логическим продолжением встречи Владимира Путина с Джо Байденом.
Следует отметить, что незадолго до встречи Евросовета в немецких СМИ была опубликована статья российского лидера об уроках Второй мировой войны и необходимости для России и Европы создавать общее будущее, а не строить границы. Таким образом, с обеих сторон вроде бы было желание нормализовать диалог. Однако последовала британская провокация на Черном море, а на встрече Евросовета такие страны, как Литва и Польша, решительно выступили против инициативы Меркель.
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что не видит оснований для встречи лидеров России и ЕС, потому что "в поведении России ничего не изменилось к лучшему" и как раз наблюдается еще большая конфронтация. Поэтому, по его словам, встреча будет в корне противоречить принципам, сформулированным самим ЕС, не говоря уже о том, что она послала бы противоречивый сигнал странам "Восточного партнерства".
Борьба была ожесточенной, победили "ястребы" — встречи не будет, и окончательный документ Евросовета (который, как уже упоминалось, обычно стремится найти баланс между конфронтацией и сотрудничеством с Россией) содержал на этот раз абсолютно глупое положение, которое могли придумать только совершенно неадекватные русофобы: "Совет Европы призывает Россию взять на себя полную ответственность за полное выполнение Минских соглашений, что является ключевым условием для изменения позиции ЕС".
Энергетика. LIVE
Минус миллионы – и "победа" в кармане. Литва пожинает плоды войн с Минском
Мало того, что Россия не является стороной Минских соглашений, а только с Германией и Францией обещала внести свой вклад в мирный процесс, совсем непонятно, как она может провести, например, конституционную реформу Украины, необходимую для реализации Минских соглашений. Желает ли ЕС, чтобы Россия завоевала Украину и заставила ее выполнять эти договоренности, чего Киев не хочет, давая это ясно понять? Абсурд!
Словом, в Европе до сих пор нет единства в отношениях с Москвой, но в последнее время доминирует линия "ястребов", что радует Литву. А вот решения Евросоюза по Белоруссии совсем ее не радуют. Как говорится — доигрались.

Вильнюс долгое время требовал от Брюсселя более сурового наказания Минска за его политику. Цель достигнута — в отношении Белоруссии введены секторальные санкции, что означает прекращение транзита удобрений через Клайпеду через некоторое время, что затронет (потеряет миллионы) и порт, и "Литовские железные дороги" (не говоря уже о притоке мигрантов, с которым Литва столкнулась из-за давления со стороны белорусского режима).

Правда, Вильнюс пытается объяснить, что ничего страшного не произошло, что все равно нужно было диверсифицировать, потому что на Востоке непредсказуемый сосед, что государство поможет. А Науседа вообще заявил, что "санкции своевременные, санкции адекватные, и если окажется, что их недостаточно, у нас всегда будет возможность снова встретиться и рассмотреть новый пакет санкций".
Однако, глядя на смущенные и/или недовольные лица литовских политиков и чиновников, от министра транспорта до премьер-министра (не говоря уже о представителях транспортного сектора), очевидно, что потери бюджета и бизнеса будут значительными. И если Минск действительно выживает с помощью России, то в Литве никто не знает, как компенсировать потери (альтернативных грузов нет, помощи Брюсселя тоже). А все героические выступления — это мучительный долг, потому что, если говорить, что мы этого не хотели и не ожидали, просто будет потеряно лицо во внешней политике.
"Очнитесь, пока не поздно". Смогут ли литовцы оценить призыв Лукашенко
Подводя итог, можно сказать, что Литва продолжает нелегкую борьбу с авторитарными режимами. И можно было бы сказать — пусть будет, если это помогает руководству страны почувствовать себя очень значительным. Но беда в том, что их внешняя политика все чаще наносит ущерб государству, и эти потери с каждым разом становятся все больше. И во имя чего — мифической демократии, прикрывающей циничную геополитическую игру Запада?
В этом контексте интересно только, где предел литовского терпения. Может, сейчас самое время что-то изменить?
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.