Литве может грозить более строгий карантин осенью

В балтийской республике с ноября введен карантин. В настоящее время он продлен до конца июня, однако власти не исключают, что с июля режим может быть отменен
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 23 июн – Sputnik. Литве может грозить более строгий карантин осенью, если не будут достигнуты плановые показатели вакцинации. Об этом заявил советник президента Литвы Симонас Крепшта.
На заседании Совета экспертов в области здравоохранения в среду обсуждались вопросы ускорения вакцинации, эмоционального здоровья детей, вакцинации молодежи, а также эпидемиологической ситуации.
Крепшта отметил, что меры поощрения вакцинации следует адаптировать к отдельным группам людей. Те, которые подходят для пожилых людей, менее актуальны для более молодой группы, поэтому молодых людей следует поощрять другими способами.
Литва получила 18-ю партию вакцины AstraZeneca
"По мнению президента, если мы не достигнем амбициозных целей вакцинации путем вакцинации людей, мы увеличим риск того, что осенью вновь возникнут карантинные угрозы и необходимости. Это также подтверждается опытом Соединенного Королевства, который показывает, что быстро инфицирующий дельта-штамм представляет опасность для непривитых людей. Лето - время, когда учреждениям нужно не брать отпуск, а готовиться", - сказал советник президента.
По его словам, основная задача - избежать строгого карантина и принять другие меры защиты. Крепшта заявил, что у Литвы есть "безопасные и эффективные вакцины, которые также эффективны против штамма дельта".
"Нам нужно ускорить вакцинацию, что предотвратит строгий карантин... Это важнейшая задача", - заключил он.
Он также раскритиковал дистанционное обучение. По словам советника президента, долгое обучение на дистанции было ошибкой, которая сказалась на эмоциональном здоровье детей.
Правительство Литвы смягчило ограничения по карантину на Йонинес
"Результаты более чем у трети детей ухудшились во время карантина, эмоциональное здоровье почти у половины детей ухудшилось", - отметил Крпшта.
В Литве с ноября введен карантин. В настоящее время он продлен до конца июня, однако премьер Литвы Ингрида Шимоните ранее заявила, что этот месяц может стать последним.
В Литве проходит массовая вакцинация. В республике подтверждено более 278,5 тысячи случаев заражения коронавирусом, более 4,3 тысячи человек скончались.