Литва в "желтой зоне": как изменилась заболеваемость COVID-19 в республике

Согласно отчету, за семь дней количество заболевших уменьшилось в 54 муниципальных образованиях. При этом темпы вакцинации замедляются
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 16 июн - Sputnik. В Литве большинство муниципалитетов вошли в "желтую зону" по заболеваемости коронавирусом, сообщается на портале правительства республики.
Ожидается, что к концу недели в этой зоне окажется вся Литва. По последним данным, за последние пять дней произошло самое большое снижение числа новых случаев коронавируса за весь период пандемии.
Премьер Литвы привилась второй дозой вакцины AstraZeneca
Согласно отчету, за семь дней количество заболевших уменьшилось в 54 муниципальных образованиях.
Более умеренно сокращается количество госпитализированных пациентов. В настоящее время стационарное лечение проходят 402 человека, из них 58 - в реанимации.
В Литве 47 процентов (в возрастной группе 16+ находятся 55 процентов) лиц, которые получили хотя бы одну дозу вакцины, либо имели положительный результат теста на коронавирус в течение шести месяцев. При этом темпы вакцинации замедляются. Большинство прививок делаются людям, которые обращаются за второй дозой вакцины.
Полностью в Литве вакцинированы 29,1 процента жителей.
В Литве резко снизилось число активных вспышек COVID-19
В настоящее время в Литве более 277 тысяч зафиксированных случаев COVID-19, умерли более 4,3 тысячи человек. Карантин в Литве был введен в начале ноября прошлого года и действует до сих пор, однако власти постепенно смягчают ограничения. В последний раз они продлены до конца июня, решение о продлении карантина или его отмене пока не принято.