Более 80 человек в Эстонии заболели COVID-19 после вакцинации Pfizer

По словам чиновницы, большинство заразившихся коронавирусом переболели легко, но шестеро привитых были госпитализированы, а двое пожилых скончались
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 16 июн – Sputnik. Более 80 человек в Эстонии заболели на прошлой неделе COVID-19 после завершения курса вакцинации препаратом Pfizer, сообщила руководитель бюро по надзору за безопасностью лекарственного департамента Майя Уускюла.
"На прошлой неделе COVID-19 заболели 85 человек, прошедшие полный курс вакцинации препаратом Pfizer, и один человек, привитый вакциной Moderna", - сказала Уускюла порталу ERR.
По словам чиновницы, большинство заразившихся COVID-19 переболели легко, однако шестеро привитых вакциной Pfizer были госпитализированы, а два пожилых человека скончались.
"Их иммунная система уже была в плохом состоянии, вероятно, у них не возникло антител. У них было много сопутствующих заболеваний, они умерли от пневмонии", - пояснила Уускюла.
Вакцинация от коронавируса началась в Эстонии 27 декабря. По данным департамента здоровья, к утру среды прививку вакцинами Pfizer/BioNtech, Moderna, AstraZeneca и Janssen сделал 539 531 человек, что составляет 39,9 процента от всего населения страны, при этом 357 373 человека получили уже обе дозы вакцины.
Литва планирует закупить свыше пяти миллионов доз вакцины Pfizer