Фото

От девочки-киллера до Черного лебедя: Натали Портман исполнилось 40 лет

Выпускница Гарварда, строгий веган и убежденный демократ. Какая на самом деле Натали Портман — в фотоленте Sputnik Литва
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Знаменитой американской актрисе театра и кино Натали Портман исполнилось 40 лет. Настоящее имя Портман — Натали Хершлаг. Родилась она 9 июня 1981 года в Иерусалиме в семье именитого специалиста по лечению бесплодия и репродуктивной эндокринологии Авнера Хершлага и его жены Шелли Стивенс, ставшей впоследствии агентом дочери.
У Портман интересное генеалогическое древо. Предки актрисы по материнской линии — евреи из Российской империи и Австро-Венгрии. Они иммигрировали в США и изменили фамилию с Эдельштейн на Стивенс. По линии отца — из Румынии и Польши. Дед Натали по отцовской линии был профессором экономики в Израиле, а ее прабабушка румынского происхождения была оперативником британской разведки во время Второй мировой.
А вот фамилия Портман, которую актриса выбрала как сценический псевдоним, пришла от предков со стороны бабушки по материнской линии. Актриса признавалась, что, несмотря на всю любовь к США, сердце ее — в Иерусалиме.
1 / 15

Первой большой ролью Портман в кино стала роль девочки Матильды в знаменитом фильме Люка Бессона "Леон". На тот момент актрисе было 13 лет. Сам фильм и роль Портман в нем быстро стали культовыми: персонажи — киллер и подросток, мечтающий отомстить за свою семью, — были очень эффектными и вызывающими.

2 / 15

Следующим крупным фильмом Портман стала "Схватка" с Аль Пачино и Робертом де Ниро в 1995 году. А в 1996-м вышли сразу три фильма с ее участием: "Красивые девушки", "Все говорят, что я люблю тебя" и "Марс атакует!". После этого Портман сыграла главную роль в бродвейской постановке "Дневник Анны Франк".

3 / 15

Удалось Портман сняться и в культовой эпопее Джорджа Лукаса. В "Звездных войнах. Эпизод I. Скрытая угроза" актриса сыграла королеву планеты Набу Падме Амидалу. Своим детям Портман пока не показывает этот фильм, считая, что "им странно будет видеть маму королевой".

4 / 15

В годы съемок "Звездных войн" актриса начала получать образование в Гарварде на факультете психологии. Она закончила университет в 2003 году с дипломом бакалавра психологии и с несколькими научными статьями. Еще два года она провела в Еврейском университете в Иерусалиме.

5 / 15

В 2006 году Портман выступала с лекцией перед студентами Колумбийского университета, где в том числе рассказала о своей роли в фильме "V — значит вендетта". Для роли Иви ей пришлось побриться налысо. Говоря о фильме, Портман отметила, что главный герой, который вербует Иви в члены антиправительственной группы, часто совершает плохие поступки, которые не нравятся зрителям. Портман хотела сыграть эту роль, так как, будучи гражданкой Израиля, считает проблемы терроризма и насилия крайне актуальными.

6 / 15

В течение двух лет актриса появлялась во вторых ролях в фильмах, участвовала в шоу, снилась в музыкальных видео и даже озвучила подругу Барта Симпсона Дарси в эпизоде "Маленькая большая девочка" 18-го сезона "Симпсонов".

7 / 15

2008 год в жизни актрисы ознаменовался выходом в прокат исторической драмы "Еще одна из рода Болейн" об эпохе правления короля Генриха VIII и соперничестве сестер Анны (Натали Портман) и Марии (Скарлетт Йоханссон) Болейн за его сердце.

8 / 15

В сентябре 2010 года в прокат вышел "Черный лебедь" Даррена Аронофски. В нем Портман сыграла балерину, стремление которой получить роль в балете "Лебединое озеро" перерастает в одержимость. Чтобы подготовиться к этой роли, ей пришлось тренироваться от пяти до восьми часов каждый день в течение полугода и похудеть на девять килограммов.

9 / 15

На съемках "Черного лебедя" Портман встретила будущего мужа, французского хореографа Бенжамена Мильпье. Актриса старается не афишировать личную жизнь, свадьбу пара сыграла тайно, а сейчас воспитывает двоих детей: Алефа и Амалию.

10 / 15

Портман экспериментировала с комедиями "Больше чем секс" и "Храбрые перцем", но это оказался не совсем ее жанр, и она вернулась в драматическое кино.

11 / 15

Однако на счету Портман кроме драм есть и супергеройское кино. В фильме от студии Marvel "Тор" она сыграла Джейн Фостер — астрофизика, в которого в итоге влюбился скандинавский бог.

12 / 15

В июле 2013 года Портман объявила о съемках своего первого фильма по мотивам книги писателя Амоса Оза "Повесть о любви и тьме"— трагикомических мемуаров, действие которых разворачивается во время образования Государства Израиль. Фильм стал режиссерским дебютом Портман.

13 / 15

В 2016 году актриса сыграла главную роль в фильме Пабло Ларраина "Джеки", биографической драме о судьбе Жаклин Кеннеди, жены президента США Джона Кеннеди, после того, как ее муж был убит. Эта роль принесла ей премию Гильдии киноактеров.

14 / 15

В 2018 году на экраны вышел научно-фантастический фильм ужасов "Аннигиляция", в котором Портман снялась в одной из главных ролей, сыграв биолога и бывшего солдата. Кинокритики очень хвалили фильм, однако для зрителей он остался слишком неоднозначным и сложным для восприятия.

15 / 15

Из личных убеждений актрисы: она является строгим веганом и только на время беременности вернулась к вегетарианству. Защищает права животных и окружающую среду. Является сторонником Демократической партии США. В 2018 году она отказалась от поездки в Израиль для получения премии "Генезис" из-за политических убеждений.