Фото

Красивая дурочка или сломленная душа: кем на самом деле была Мэрилин Монро

Кинодива, сменившая имя, амплуа и несколько мужей. Насколько разной могла быть Мэрилин Монро – в фотоленте Sputnik Литва
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Со дня рождения главного секс-символа Голливуда Мэрилин Монро прошло уже 95 лет. Однако до сих пор для многих она является эталоном женской красоты.
Монро сыграла множество образов эффектных, но простодушных красоток в мюзиклах и романтических комедиях. Однако в жизни актриса любила читать Достоевского, Фрейда, Джойса и Шекспира. А работавшие с ней режиссеры и актеры отмечали, что девушку преследовали депрессии, эмоциональная нестабильность, неуверенность в себе и страх сцены.
Между экранным образом и настоящей Монро, как оказалось, лежит огромная пропасть.
1 / 15

Монро позирует в ставшем легендарном платье над решеткой метро Нью-Йорка во время съемок фильма "Зуд седьмого года". Именно этот фильм стал решающей точкой в череде образов "пустоголовых соблазнительницы". Монро захотела выйти из этого амплуа и поступила в Актерскую студию в Нью-Йорке, чтобы суметь сыграть весомую, драматическую роль. Руководил студией Ли Страсберг, обучающий актеров по системе Станиславского.

2 / 15

В юности Монро бралась за любую работу и даже снялась за 50 долларов для эротического календаря. Когда она уже была именитой актрисой, фотографии всплыли и чуть не стоили ей карьеры. Однако ее выручил Хью Хефнер, поместив одну из них на обложку своего журнала и так реабилитировав статус снимка. При этом Хефнер никогда вживую не встречался с Монро.

3 / 15

Настоящий бриллиант Монро одолжили однажды для продвижения фильма "Джентльмены предпочитают блондинок" и на несколько часов. Это был легендарный желтый Moon of Baroda весом 24 карата, которому более 500 лет – самая дорогая вещь, которую когда-либо носила актриса.

4 / 15

В оригинале фильм "В джазе только девушки" назывался "Некоторые любят погорячее". Монро всегда раздражала режиссеров тем, что постоянно забывала на съемочной площадке слова и занимала неправильную позицию в кадре. В результате сцены с ней приходилось переснимать десятки раз. Такое происходило с актрисой из-за боязни камеры.

5 / 15

На последних съемках Монро ко всему прочему начала заикаться. Дело в том, что с этой проблемой актриса боролась в детстве. Хотя логопед помог частично справиться с этим, посоветовав Монро говорить с особым придыханием. Сейчас ее манера говорить с хрипотцой считается эталоном сексуального голоса, но для нее это была необходимость.

6 / 15

Монро никогда не могла запомнить эпизод целиком и отыгрывала его только маленькими кусочками. В какой-то момент она позвала на помощь Паулу Страсберг, жену своего педагога из актерской студии. Преподавательница персонально разбирала с Мэрилин роль и подсказывала, как лучше играть.

7 / 15

В мае 1957-го Монро открыла товарищеский матч между командой "Хапоэль" из Тель-Авива и сборной звезд американской лиги в Бруклине на бейсбольном стадионе "Эббетс Филд". О ее присутствии просили представители израильской делегации.

8 / 15

В первый раз замуж Мэрилин вышла в 16 лет — от безысходности, потому что очередная приемная семья, а их было больше десяти, просто отказалась от нее. Знаменитый бейсболист Джо Ди Маджо стал ее "попыткой номер два".

9 / 15

Монро побывала в Корее, хотя и не планировала. Во время медового месяца в Японии с Джо Ди Маджо ей предложили выступить перед солдатами в соседней стране. На улице был ветер и около нуля, но Мэрилин выступала в открытом летнем платье — потом она заболела пневмонией.

10 / 15

На 45-летие Джона Кеннеди Монро поразила всех своим платьем, которое впоследствии прозвали "голым", и поздравлением именинника. Между президентом и актрисой был роман. Специально для его дня рождения Монро попросила модельера Жана Луи сшить платье, которое "может надеть только она и больше никто". В результате платье, усыпанное шестью тысячами бриллиантовых страз, стало буквально второй кожей актрисы. Оно было настолько облегающим, что его сшивали прямо на ней. А чувственно спетая ею Happy birthday Mr. President заставила всех поверить в роман с президентом.

11 / 15

Многие считают, что Монро погибла именно из-за этой роковой связи с президентом. Актриса покончила с собой с помощью барбитуратов. Однако по одной из версий самоубийство было подстроено политической элитой Вашингтона, которая считала, что роман вредит репутации Кеннеди.

12 / 15

Две последние фотографии Монро, сделанные перед смертью, – "Мэрилин Монро в полосатом шарфе" Берта Стерна и "Мэрилин Монро в белом коктейльном платье" Харольда Ллойда. После смерти врачи заявили, что Монро была склонна к частым приступам страха и депрессии, также у нее наблюдалось резкое и непредсказуемое изменение настроения. В связи с этими фактами и отсутствием каких-либо признаков насильственной смерти врачи определили причину ее смерти как самоубийство.

13 / 15

В 1962 году Энди Уорхолл создал картину "Лимонная Мэрилин". Это один из 13 портретов, созданный художником после смерти актрисы. Стоимость данной картины составляет около 11 миллионов евро.

14 / 15

Прототипом Барби считают актрису Джейн Мэнсфилд, соперницу Монро, которая также эксплуатировала образ сексапильной блондинки. Теперь, когда имя Мэнсфилд не так хорошо известно публике, прототипом Барби считают Монро.

15 / 15

Эту 17-тонную статую в 2012-м перевезли из Чикаго, где она раздражала местных жителей откровенной позой. Впоследствии ее отправили в турне по Штатам.