Фото

Остановите моббинг: акция против травли медработников в Вильнюсе

Медработники попытались призвать литовские власти к диалогу. Подробности - в фотоленте Sputnik Литва
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В начале мая в Шяуляйской республиканской больнице молодая врач-анестезиолог покончила с собой вскоре после увольнения. После трагедии выяснилось, что девушка стала жертвой моббинга - травли на работе. Инцидент вызвал сильную реакцию среди обычных жителей Литвы и медицинского сообщества.
1 / 10

Митингующие собрались в Вильнюсе на улице Вильняус напротив здания Министерства здравоохранения.

2 / 10

Надписи на плакатах: "Уходить в отставку нет причины" (слева), "Довольно моббинга, когда изменится Трудовой кодекс?".

3 / 10

Медработники высказывали свое отношение к этой проблеме и требовали диалога с властями по этому вопросу.

4 / 10

К митингующим вышел министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис, которого ранее фракция Партии труда призвала высказаться по поводу проблемы моббинга в медучреждениях.

5 / 10

Дулкиса также призывали на правах главы Минздрава инициировать официальную проверку или расследование возможного неправомерного поведения. Надпись: "Не смотри сквозь розовые очки. Моббинг в Литве есть".

6 / 10

Пока Минздрав сформировал группу по инициации изменений, в сотрудничестве с Государственной инспекцией труда и с помощью психологов собирается целенаправленно работать над изменениями в этой сфере.

7 / 10

Также была организована конференция, посвященная психическому здоровью. Однако конкретных действий непосредственно по Шяуляйской больнице не предпринималось.

8 / 10

Акцию посетил руководитель центра семейной медицины клиники "Сантарос" Витаутас Касюлявичюс.

9 / 10

Рабочая группа Минздрава также собирается до 1 августа оценить ситуацию и внести предложения о том, как обеспечить безопасную рабочую среду и психологическое благополучие сотрудников.

10 / 10

Митингующие, в свою очередь, выразили озабоченность тем, что Шяуляйской больницей, где случилась трагедия, до сих пор руководят те, кто не предпринял никаких действий для сохранения психического здоровья погибшей девушки.