Президент Литвы придумал, как сократить неравенство доходов

Литовский лидер отметил, что во время пандемии больше всего пострадали те люди, которые зарабатывают меньше других
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 17 мая – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа внес в Сейм поправки к Закону о подоходном налоге с физических лиц, которые призваны увеличить не облагаемую налогом сумму дохода и тем самым уменьшить неравенство доходов. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

"Во время пандемии явно усилилось неравенство доходов трудящихся – больше всего пострадали те, кто зарабатывает меньше, не могли работать удаленно, были вынуждены уйти в простой", – сказал глава государства.

Чтобы улучшить положение малообеспеченных слоев населения, президент предлагает увеличить не облагаемый налогом доход (NDP) с 400 до 450 евро. Ожидается, что принятый закон вступит в силу с 1 июля 2021 года. Измененный NPD будет применяться задним числом ко всем доходам за год.
ЕК получила официальный план восстановления экономики Литвы
Ожидается, что поправки позволят людям, получающим минимальную ежемесячную зарплату (MMA), получить примерно на 120 евро в год больше.

"Для достижения процветания в Литве одна из важнейших задач – не допустить, чтобы люди с низким доходом стали бедными. Увеличение суммы не облагаемого налогом дохода не только уменьшит предпосылки для бедности работающих, но также укрепит внутренний рынок и будет способствовать сокращению теневой экономики", – считает Науседа.

Результаты исследования, опубликованного Банком Литвы в апреле, показали, что во время кризиса, вызванного пандемией, разрыв между литовцами с самым высоким и самым низким доходом увеличился с 4,2 до 4,3 раза.