В Литве собрались бороться с риском бедности пенсионеров пособием в 28 евро

В балтийской республике уровень риска бедности домохозяйств, состоящих из одного пожилого человека, вдвое выше, чем у более крупных домохозяйств
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 14 мая – Sputnik. Министерство социальной защиты и труда Литвы предлагает в этом году начать выплату пособий одиноким инвалидам и людям пенсионного возраста – тем, кто сейчас получает социальные пенсии или небольшие надбавки к ним. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Отмечается, что в Литве от бедности по-прежнему страдает очень большое количество пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. В республике уровень риска бедности домохозяйств, состоящих из одного пожилого человека (старше 65 лет), вдвое выше, чем у более крупных домохозяйств, и достигает 47 процентов.

"В этом году они получат единовременное пособие в размере 28 евро, столько же, сколько получает сейчас вдова в среднем. Со следующего года новое пособие будет доступно для всех одиноких пожилых людей и инвалидов, независимо от того, вдовцы ли они, разведены или никогда не заводили семью", – заявила министр социальной защиты и труда Моника Навицкене.

По ее словам, есть надежда, что это дополнительное пособие поможет сократить бедность и социальную изоляцию не только пожилых людей и вдовцов с ограниченными возможностями, но и всех одиноких пожилых людей и инвалидов в Литве. По расчетам ведомства, единовременные пособия должны снизить уровень риска бедности для одиноких пожилых людей на 7,4 процентного пункта.
Кабмин Литвы отреагировал на предложение ЕК повысить пенсионный возраст
Единоличное пособие не делает различий между получателями социального страхования и пенсий по социальной помощи, и в список получателей также входят инвалиды, одна из самых обездоленных групп общества.

В настоящее время средняя пенсия вдовцов (дополнительное пособие) составляет 28,63 евро, ее получают около 210 тысяч человек. С 1 июля этого года право на получение выплаты в размере 28,63 евро получат более 60 тысяч человек. С 2022 года более 400 тысяч человек будут получать пособие или пенсию по вдовству в размере 32 евро.

В этом году на пособия на одного человека планируется выделить 15 миллионов евро. В 2022 и в 2023 году на это потребуется 106 миллионов евро. Еще три миллиона евро ежегодно необходимо будет выделять на повышение пенсий вдовцам в 2022-2023 годах.
В Литве пенсионерам разрешили не менять документы до 100 лет
В Литве текущий пенсионный возраст составляет 64 года для мужчин и 63 года для женщин. Согласно данным исследования за 2015 год, мужчины в республике хотели бы работать до 61 года, а женщины – до 59 лет.
Ранее ЕК подготовила "зеленую книгу старости". В ней Литве рекомендуется поднять планку пенсионного возраста до 72 лет до 2040 года, чтобы сохранить постоянный национальный индекс старения.
Пенсионеры считаются одной из самых уязвимых групп населения в Литве. В 2019 году балтийская республика вошла в пятерку антилидеров ЕС по риску бедности пенсионеров. Доля жителей старше 65 лет, подвергающихся риску бедности, составила 18,7 процента.