Фото

"Не отбирайте работу": акция представителей санатория Belorus в Литве

В ходе акции представители учреждения вручили представителям власти три копии обращения с подписями в поддержку Belorus. Подробности – в фотоленте Sputnik Литва
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В среду сотрудники санатория Belorus провели акцию протеста перед зданием Министерства иностранных дел Литвы в Вильнюсе. Они потребовали отменить незаконные ограничения и позволить учреждению продолжить работу. Петицию в их поддержку подписали более шести тысяч человек.
Ранее Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае из-за вступления в силу третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей, в результате чего сотрудники остались без зарплаты. Многие из них лишились единственного источника доходов. Представители санатория провели несколько акций протеста и обратились в суд.
1 / 7
В этом году санаторию исполнится 75 лет. Директор учреждения Илья Епифанов ранее отмечал, что все это время оно работало вне зависимости от того, как развивались литовско-белорусские отношения.
2 / 7
На фото – плакат участников акции: "Министр [Габриэлюс] Ландсбергис, не отбирайте работу у 400 людей!!! Позвольте работникам санатория Belorus выполнять свою работу – лечить детей с ограниченными возможностями".
3 / 7
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис дал комментарий журналистам по ситуации вокруг санатория Belorus. Глава МИД заявил, что окончательный ответ на то, правильно ли применены санкции, даст суд.
4 / 7
На фото: представители санатория Belorus на акции перед зданием президентуры.
5 / 7
В среду представители учреждения передали обращение с 6600 подписями в президентуру, Сейм и правительство.
6 / 7
Swedbank заморозил счета санатория Belorus в декабре, после того как Евросоюз ввел ограничительные меры в отношении соседнего государства. Это решение критиковали не только сотрудники учреждения, но и некоторые литовские политики, а также представители Конфедерации профсоюзов Литвы (LPSK).
7 / 7
На фото: обращение сотрудников санатория Belorus к властям Литвы.