Энергетика. LIVE

Названы важные для жителей Литвы факторы при выборе поставщика энергии

Чувствительность к цене на электроэнергию самая высокая не среди людей предпенсионного и пенсионного возраста, а среди более молодых и активных жителей, сообщает компания Elektrum Lietuva
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. В этом году конкурентный рынок электроэнергии в Литве откроется для сотен тысяч бытовых потребителей электроэнергии. Подавляющее большинство населения заявляет, что при выборе поставщика электричества в первую очередь руководствуется ценой, сообщает компания Elektrum Lietuva со ссылкой на данные опроса Spinter tyrimai.
Энергетика. LIVE
Litgrid проведет консультации по оценке адекватности энергосистемы Литвы
На втором месте были персонализированные предложения и понятные преимущества для потребителя, о которых упомянули 29 процентов участников опроса.
"Можно сказать, что потребители ожидают низких цен от либерализации рынка, но наметилась еще одна важная тенденция. Помимо особо чувствительных к затратам групп пожилого населения и населения с низкими доходами, молодые респонденты хотят оперативного онлайн-обслуживания, а получатели с более высокими доходами уделяют больше внимания тому, является ли электричество экологически безопасным. Спрос на электроэнергию постепенно сегментируется, что дает нам, независимым поставщикам электроэнергии, возможность раскрыть свои сильные стороны", – заявляет руководитель проекта по развитию бизнеса энергоснабжающей компании Elektrum Lietuva Хенрикас Гайдамавичюс.

Фактор цены

Цена на электроэнергию наиболее актуальна для жителей разного достатка, из разных жилых районов и различных возрастных групп. В крупных городах на цену указывают 76 процентов, в деревнях – 74 процента жителей. Отмечается, что 79 процентов участников опроса, получающих наименьший доход или доход до 300 евро на одного члена домохозяйства, указывают в ключевых факторах цену, как и 78 процентов респондентов, у которых доход на одного члена семьи превышает 700 евро в месяц.
"Ценовую конкуренцию ждут и 67 процентов менеджеров, и 81 процент безработных. Поскольку в этом году оптовые цены на электроэнергию растут по разным причинам, поставщики электроэнергии ищут внутренние резервы эффективности и предложения услуг, которые обеспечивают дополнительную добавленную стоимость для потребителей", – заявил Гайдамавичюс.
По его словам, чувствительность к цене на электроэнергию самая высокая не среди людей предпенсионного и пенсионного возраста, а среди более молодых, активных и потенциально имеющих больше финансовых обязательств и иждивенцев, в возрасте 46-55 лет (80 процентов) и 36-45 лет (77 процентов).
Представитель компании указывает, что потребность в предложениях поставщиков электроэнергии, адаптированных к личным потребностям и обеспечивающих явные преимущества, должна быть удовлетворена с помощью различных предлагаемых планов.

От интернета к экологически чистой электроэнергии

Третьим приоритетом, который респонденты назвали среди важных при выборе поставщика электричества, стал быстрый и удобный онлайн-сервис, но его чаще выбирают младшие возрастные группы. Для пожилых людей, предпочитающих платить наличными, это не является явным приоритетом.
Энергетика. LIVE
В Литве приступили к реконструкции одной из ЛЭП для выхода из БРЭЛЛ
"Среди представителей общественности в возрасте до 45 лет примерно каждый третий делает упор на онлайн-услуги, и лишь только для пятой части пожилых людей актуально обслуживание через интернет. Скорее всего, это связано с наличием и возможностью использовать современные технологии. У нас немного сомнений в том, что важность интернета со временем будет расти, но в настоящее время распределение потребителей именно такое", – сказал представитель Elektrum Lietuva.
Зеленое, или экологически чистое, электричество больше беспокоит группу с самым высоким доходом.
Среди домохозяйств с самым высоким доходом такую электроэнергию хотели бы получать 28 процентов опрошенных, в то время как среди домохозяйств с самым низким доходом эта доля составляет 16-17 процентов.
"Это связано со все еще довольно стереотипным представлением о том, что зеленая электроэнергия является исключительной и более дорогой, чем обычный продукт. С распространением устойчивых источников производства электроэнергии, таких как электричество, ветряные электростанции, и использованием старых экологически чистых решений для выработки электроэнергии из воды зеленая электроэнергия может использоваться каждым домохозяйством в стране. Однако отрадно, что аспект, связанный с климатическим кризисом, актуален для большого числа потребителей электроэнергии", – заявил Гайдамавичюс.
В опросе приняли участие 1013 человек в возрасте 18-75 лет.

Выход из БРЭЛЛ

Литва, Латвия и Эстония входят в энергокольцо БРЭЛЛ вместе с Белоруссией и Россией. Страны Балтии решили отсоединиться и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link. Планируется, что это произойдет к 2025 году.
Энергетика. LIVE
Электроэнергия в Литве стала самой дорогой в Балтии, хотя цены снизились
В Литве желание выйти из БРЭЛЛ объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России". Однако, по оценке многих экспертов, процесс отсоединения от БРЭЛЛ будет для стран Балтии крайне затратным в сфере ресурсов и денег, а также в будущем ударит по карману потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут.
В то же время Москва рассчитывает, что даже после выхода Прибалтики из БРЭЛЛ поставки электроэнергии республикам продолжатся.
В интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев подчеркнул, что у Прибалтики пока есть преимущество в том, что электроэнергию можно получать из разных источников, чего она лишится, выйдя из БРЭЛЛ.