Фото

Впервые за шесть тысяч лет: грандиозное извержение вулкана в Исландии

Всего в нескольких десятках километров от Рейкьявика в земле образовалась полукилометровая трещина с тягучей магмой. Подробности – в фотоленте Sputnik Литва
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
На территории Исландии множество вулканов. Большинство из них принадлежат к щитовидному типу. 
Вечером 19 марта на полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии началось извержение вулкана Фаградальсфьядль. Он расположен в 30 километрах от столицы страны Рейкьявика.
Департамент гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Исландии призвал избегать шоссе, которое связывает Рейкьявик с аэропортом и проходит у подножья горы.
1 / 11
На месте извержения образовалась трещина длиной от 500 до 700 метров, из которой била лава высотой до 100 метров.
2 / 11
В первые часы извержения лава разлилась на площади более одного квадратного километра – это 200 футбольных полей.
3 / 11
Вулканической активности в этом районе не наблюдалось с XII века.
4 / 11
Извержению предшествовала серия из более чем 40 тысяч мелких землетрясений, зарегистрированных на полуострове в последние четыре недели.
5 / 11
Власти не стали закрывать единственный международный аэропорт страны Кеблавик, расположенный в столице. Каждая авиакомпания самостоятельно принимает решение о выполнении рейсов. На фото: авиамеханик из вертолетной эскадрильи исландской береговой охраны на месте извержения.
6 / 11
Извержение не представляет непосредственной опасности для жителей или критически важной инфраструктуры, сообщило метеорологическое управление.
7 / 11
Тем не менее метеорологи предупреждали население об угрозе оползней.
8 / 11
Исландия часто испытывает подземные толчки, поскольку расположена между двумя тектоническими плитами.
9 / 11
В 2010 году из-за извержения в Исландии вулкана Эйяфьятлайокудль остановилось воздушное сообщение по всей Европе. Сотни исландцев вынуждены были покинуть свои дома.
10 / 11
Ожидается, что извержение Фаградальсфьядля не приведет к такому большому выбросу вулканического пепла.
11 / 11
Последнее извержение на полуострове Рейкьянес произошло около 800 лет назад, а вулкан Фаградальсфьядль не извергался около шести тысяч лет.