Энергетика. LIVE

Кондратьев: выйдя из БРЭЛЛ, страны Балтии лишатся преимущества

Сергей Кондратьев, архивное фото
Ценовые колебания на электроэнергию для жителей балтийских республик намного чувствительнее, чем для других стран Северной Европы, считает эксперт Сергей Кондратьев
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
На бирже NordPool цена электроэнергии за неделю (8-14 марта) выросла на шесть процентов – до 35,76 евро за мегаватт-час. Стоимость во всех трех странах Балтии снизилась.
Линии электропередач
Энергетика. LIVE
В Литве электроэнергия подешевела благодаря увеличению потока из России
В Литве цена упала на пять процентов и составила 46,05 евро за мегаватт-час, в то время как в Латвии и Эстонии электричество подешевело на шесть процентов – до 43,92 евро за мегаватт-час.
При этом на снижение в балтийских республиках повлияло увеличение производства и возросший на 30 процентов поток из России.
В интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев подчеркнул, что у Прибалтики пока есть преимущество в том, что электроэнергию можно получать из разных источников, чего она лишится, выйдя из БРЭЛЛ.
"Так вот привязка к этому рынку (NordPool. – Sputnik) для стран Балтии означает, соответственно, привязку к такому очень волатильному ценовому индикатору. Потребители стран Северной Европы, в той же Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии, они обычно могут достаточно спокойно переносить эти ценовые колебания, потому что их уровень зарплат и уровень развития их экономик несколько выше, соответственно, и для жителей, и для бизнеса в этих странах такие ценовые колебания представляют меньшую проблему, чем для стран Балтии, где изменение за неделю цен на шесть-десять процентов может быть достаточно чувствительно для потребителей. В этом плане возможность импорта электроэнергии из России и Белоруссии долгое время выступала подстраховочным механизмом, потому что цены на российском рынке изменяются достаточно слабо от недели к недели, являются предсказуемыми и при этом эти цены устойчиво ниже, чем цены на рынках стран Северной Европы", – сказал он.
Кондратьев считает, что при выходе из БРЭЛЛ страны Балтии лишатся выбора поставщика с наименьшей стоимостью электроэнергии.