Фото

Новая весна, старый карантин: Вильнюс после смягчения ограничений

К весеннему настроению литовцев прибавилось смягчение карантина. Как жители Вильнюса проводят первые дни после снятия некоторых строгих мер – в фотоленте Sputnik Литва
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В Литве с начала ноября введен второй карантин. Предварительно он продлен до начала апреля.
В понедельник правительство продлило до 31 марта включительно действие ограничений на передвижение в 16 муниципалитетах. Также изменится порядок посещения культурных пространств в закрытых помещениях – теперь на одного человека должно приходиться не менее 20 квадратных метров площади.
На следующей неделе планируется открыть основные школы, что, как ожидается, вызовет всплеск новых случаев коронавируса.
1 / 10
С приходом весны в Литве были несколько ослаблены карантинные ограничения.
2 / 10
По решению правительства с 15 марта откроются магазины, у которых есть отдельный вход снаружи и площадь которых превышает 300 квадратных метров.
3 / 10
Все продовольственные магазины и аптеки работают в прежнем режиме. Также возобновили работу киоски.
4 / 10
На одного посетителя должно приходиться 20 квадратных метров площади или же одновременно должен обслуживаться только один человек.
5 / 10
В магазинах, основной деятельностью которых является продажа продуктов питания, кормов для животных, медикаментов, цветов, оптики и ортопедического оборудования, должно выделяться 15 квадратных метров на посетителя.
6 / 10
С 15 марта открылись музеи, галереи и другие экспозиции во всех муниципальных образованиях.
7 / 10
Одновременно могут посещать учреждение культуры не более двух человек, члены одной семьи или домохозяйства.
8 / 10
Вместе со смягчением карантина потребовал поддержки и литовский бизнес. Литовская ассоциация гостиниц и ресторанов заявила, что бизнес-сектор практически не получил государственной поддержки с момента введения первого карантина.
9 / 10
В этой связи перед главными зданиями нескольких городов Литвы прошла акция, обращающая внимание на то, что гостиничный и ресторанный бизнес в стране практически умер.
10 / 10
На следующей неделе в Литве планируется открыть основные школы.