Сейм Литвы представил приоритеты работы весенней сессии

Заместитель спикера парламента сообщил, что уже в первый день планируется внести предложение об оплате обязательного тестирования из бюджета
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 10 мар - Sputnik. В Сейме Литвы представили 11 приоритетов работы весенний сессии, сообщает пресс-служба литовского парламента, очередная сессия которого открывается в эту среду.
Список приоритетов рабочей программы таков:
Первый заместитель спикера Сейма Юргис Разма отметил, что есть ряд проектов, в которых необходимо "транспонировать европейские постановления или директивы", а также задержки в исполнении постановлений Конституционного суда.
Кроме того, по словам Размы, пандемия и борьба с ней вызывают серьезную озабоченность. Основная ответственность здесь лежит на правительстве, Минздраве, и Сейму необходимо принять еще поправки, чтобы помочь в этой связи безработным.
По словам замспикера, уже в первый день сессии Сейма планируется внести предложение об оплате обязательного тестирования из бюджета.
"Мы знаем, что в предыдущий срок правительство, не заморачиваясь, распределяло такие деньги просто протокольными постановлениями, не показывая их в бюджете. Мы ведем себя конституционно и законно, и поэтому правительство внесет соответствующие поправки в бюджет", – сказал Разма.
Также Разма сообщил, что уже известно, что деньги, получаемые Литвой от ЕС, вероятнее всего, пойдут на важные меры поддержки для бизнеса и создания рабочих мест, а также для достижения некоторых прогрессивных изменений для более перспективной экономики в будущем.
Глава Литвы призвал Сейм работать на быстрое восстановление после пандемии
Также на этой сессии, по словам Размы, Сейм надеется принять ряд законодательных поправок, чтобы гарантировать отказ от закупки электроэнергии с Белорусской АЭС. Также одними из главных приоритетов этой сессии являются предложения Комитета национальной безопасности и обороны.
Кроме того, замспикера Сейма отметил, что поправки к закону о государственных закупках, которые могут привести к централизации структур закупок, уже были внесены на осенней сессии и осталось дождаться только заключения правительства, чтобы принять их как можно скорее.
Разма отметил, что критика в отношении того, что Сейм принимает слишком много законов, справедлива.
"Если сложить количество проектов, предложенных правительством и правящей фракцией, то их будет 167. Если сравнивать с первой весенней сессией прошлого срока, их было 203. Так что сейчас их примерно на 20 процентов меньше", – сказал он.
По его словам, для начала это хорошее изменение, однако количество проектов, представленных оппозиционной фракцией и смешанной группой депутатов Сейма, значительно увеличилось.
"Видимо, все еще бытует мнение, что чем больше проектов вы опубликуете, тем усерднее вы работаете. Думаю, постепенно мы согласимся с тем, что такой подход неправильный", – добавил он.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен во время первого заседания также опубликовала пост в Facebook, посвященный весенней сессии и приоритетам парламента. В первую очередь она отметила, что, согласно статистическим данным, можно сказать, что пандемия в Литве отступает и случилось это благодаря предпринятым вовремя мерам. "Может быть, медленнее, чем все мы хотели бы, но благодаря совместным усилиям общества мы справились с ситуацией", – добавила она.
"Радужное болото" Запада. Литву затягивает, она не сопротивляется?
Она также отметила, что сначала необходимо разобраться с пандемией и ее последствиями и только потом проводить реформы, имея в виду, что каждая политическая сила парламента хочет поскорее реализовать конкретные предвыборные обещания, однако пока это может создать дополнительную напряженность.
"Наша цель – не амбициозные декларации и амбициозные обещания "создать рай на земле здесь и сейчас", а обсуждение решений путем четкого определения целей, рациональной постановки задач, выбора правильных инструментов. Это будет основной задачей нынешнего заседания Сейма на ближайшие четыре месяца. Эволюционное, а не революционное законодательство", – написала она.
Чмилите-Нильсен также подчеркнула, что уже в первый день весенней сессии оппозиция представит свои предложения.
"Считаю, что решения, принятые на весенней сессии, создадут прочную основу для возвращения нашего общества к нормальной повседневной жизни", – написала спикер.
На прошлой неделе кабмин опубликовал план реализации правительственной программы на четыре года. Премьер-министр Ингрида Шимоните отметила три основных приоритета – зеленый курс, цифровизацию и образование.
План реализации положений государственной программы планируется рассмотреть и утвердить на заседании правительства в среду.