Энергетика. LIVE

Кондратьев: Польша пытается любыми способами сократить поставки нефти из РФ

За последние пять лет Варшава предприняла немало усилий, чтобы нарастить поставки из стран Ближневосточного региона, считает эксперт Сергей Кондратьев
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Польский концерн Orlen впервые в истории заключил долгосрочный контракт на поставку сырой нефти из США. Соглашение подписано с предприятием ExxonMobil. По нему предусмотрены поставки около одного миллиона тонн сырья в течение года.
Энергетика. LIVE
Завод в Литве будет получать нефть из США
Эта нефть будет использована для нужд нефтеперерабатывающих заводов в Польше, Чехии и Литве.
В интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев заявил, что Варшава придерживается своего стратегического направления в области диверсификации.
"Когда Польша начнет перевалку этой нефти, начнет ее переработку на своих мощностях, то мы увидим какие-то ценовые характеристики и будем понимать, насколько эти поставки могут быть выгодны или невыгодны. В принципе это, мне кажется, отражает такое магистральное направление для польских нефтяных компаний и в целом для польского государства по максимальной диверсификации поставок нефти и, на самом деле, даже сокращение в первую очередь поставок нефти из России. Польша за последние пять лет предприняла достаточно много усилий, чтобы нарастить поставки из стран Ближневосточного региона, покупая нефть в Саудовской Аравии, в США на споте", – рассказал он.
При этом Кондратьев считает, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти для Польши.
"Я бы сказал, что все-таки поставки по нефтепроводу "Дружба" остаются наиболее экономически эффективными и привлекательными, потому что это нефть, под которую были спроектированы польские НПЗ, и потому что в целом это наиболее экономически оптимальный способ поставок нефти, не требующий перевалок в Гданьске", – добавил он.