Фото

"Выставка на прогулке" по Вильнюсу: мирная акция протеста художников в Литве

В Вильнюсе прошла мирная протестная акция литовских художников, чтобы привлечь внимание к необходимости поддержать сферу культуры во время карантина. Подробности - в фотоленте Sputnik Литва
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
1 / 10
Второй карантин в Литве был объявлен в начале ноября. С тех пор в республике не работают непродовольственные магазины, заведения сферы услуг, музеи и выставки. Первые послабления в сфере культуры были сделаны только на этой неделе.
2 / 10
Литовские художники в субботу вышли на акцию "Прогулочная выставка", чтобы привлечь внимание властей к своим проблемам и направить им петицию.
3 / 10
Представители культурной среды столицы собрались у Острой брамы и направились со своими работами к Кафедральной площади.
4 / 10
На фото: участница мирной акции протеста художников в литовской столице.
5 / 10
При этом, по словам участников акции, музей и галереи в Вильнюсе могут работать в безопасном для посетителей и сотрудников режиме.
6 / 10
С субботы правительство приняло пакет смягчающих мер. Теперь разрешается посещение познавательных и туристических троп, парков, музеев, галерей и других выставочных учреждений, садов на открытых пространствах для групп до пяти человек.
7 / 10
Художники призвали власти обратить внимание, что крупные магазины работают, обслуживая множество людей, но работники культурного сектора не могут организовать выставки, так как к ними применяются строгие требования.
8 / 10
По мнению участников акции, действия властей в сфере культуры наносят ущерб не только людям искусства, но и простым жителям.
9 / 10
Как напомнили протестующие, людям нужен не только хлеб, но и зрелища.
10 / 10
На фото: участники мирной акции протеста художников в Вильнюсе.