Фото

Плюс 40 за неделю: аномальное тепло в Западной Европе

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
1 / 11
Еще в середине февраля жители по всей Германии катались на лыжах, санках и коньках и в разгаре была самая настоящая зима. Февраль признали одним из самых холодных в ФРГ за многие годы. Однако за неделю снег растаял и люди стали выходить на пикники и долгие прогулки.
2 / 11
На смену морозам пришла температура около нуля по Цельсию, а в некоторых регионах она поднялась до плюс 15.
3 / 11
В Германии весна официально начинается 20 марта, однако в этом году были побиты все рекорды.
4 / 11
С начала метеорологических наблюдений еще никогда температура не росла так быстро за семь дней, как это произошло в нынешнем году.
5 / 11
В Германии самый сильный мороз (минус 23,8) был зафиксирован в Геттингене, Саксония, 14 февраля, а уже 21-го там было 18,1. Таким образом, за неделю температура поднялась на 41,9 градуса.
6 / 11
Прошлый рекорд был зафиксирован в мае 1880 года – в ранний период истории метеонаблюдений. В тот год температура за семь дней поднялась на 41 градус. При этом Гамбург поставил свой погодный рекорд. Еще никогда зимой там не поднималась температура выше 20 градусов тепла.
7 / 11
Франция тоже отличилась температурными рекордами. В Лон-ле-Сонье на востоке страны впервые за зимние месяцы температура превысила 20 градусов Цельсия.
8 / 11
На фото: люди отдыхают в Люксембургском саду в Париже.
9 / 11
Для жителей Британии последняя неделя этого февраля стала самой теплой с начала года. В Соединенном Королевстве – температура около 13 градусов тепла. В Сантон Даун Хэме в Саффолке было зафиксировано плюс 18,4 – это даже выше средних майских максимумов.
10 / 11
Кроме того, в некоторых частях королевства, в том числе в Северном Уэльсе, выпало большое количество осадков. Почти в сотне районов Британии остается высоким риск наводнения.
11 / 11
Как предупреждают специалисты, если жители Британии хотят насладиться весенними цветами, им следует поспешить. Из-за теплой погоды уже распустили подснежники, крокусы и ранние нарциссы, которые отцветут очень быстро.