"Было жарко": на заседании комитета Сейма Литвы произошло хулиганство

В ходе дистанционного заседания по перевозкам некоторых участников произвольно удаляли из беседы и прерывали их
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. Председатель Комитета по социальным делам и труду Сейма Литвы Миндаугас Линге рассказал о хулиганстве во время дистанционного заседания комитета. Об этом он написал в Facebook.

В Сейме Литвы требуют рассекретить имена тех, кто признался в связях с КГБ

"Перед вчерашним заседанием комитета меня много раз предупреждали: "легко не будет", "увидишь то, чего еще не видел", "будет жарко". Холодно не было, потому что мы продолжали парламентский контроль над сектором перевозок, вникая в проблемы сектора водителей дальнего следования", – написал Линге.

Он также отметил, что не было недостатка в резкой риторике участников – как со стороны профсоюзов, так и со стороны работодателей. По мнению Линге, рациональный диалог между социальными партнерами в этой сфере находится в очень напряженной ситуации.

"Кроме того, мы столкнулись с хулиганством во время собрания – один из участников начал произвольно удалять других гостей собрания, когда им предоставлялось слово. Кто-то произвольно, не из организаторов собрания, выключил микрофоны", – описал случившееся парламентарий.

Он отметил, что уже получил два официальных письма от участников заседания, в которых сообщалось, что их несколько раз "выбрасывало с заседания".

"Я пытаюсь представить, как бы это выглядело на живом заседании..." – добавил он.

По словам Линге, это первый подобный случай, который может повториться в работе других комитетов, поэтому он проинформировал правление Сейма об инциденте, попросив об усилении безопасности удаленных заседаний, чтобы подобные случаи не повторяться на других заочных заседаниях.

Депутат из Литвы после скандального провала в Грузии выступит перед Сеймом

В настоящее время в транспортном секторе Литвы сложилась напряженная обстановка. Многие перевозчики переводят фирмы из страны в соседние государства. Остро стоит вопрос с Пакетом мобильности ЕС. Для литовских перевозчиков особенно актуально, какие решения будут приняты Еврокомиссией в рамках текущей оценки воздействия требования Пакета мобильности возвращать грузовики в страну их базирования раз в восемь недель. Результаты оценки планируется представить в ближайшее время.

Условия Пакета мобильности также могут быть изменены решением Суда ЕС, однако судебное разбирательство в настоящее время находится на начальной стадии и в этом году решения не ожидается.