Фото

Любовь на карантине: как прошел День святого Валентина в Вильнюсе

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Во всем мире 14 февраля отмечают католический праздник День святого Валентина, который назван по имени двух раннехристианских мучеников – Валентина Интерамнского и Валентина Римского.

Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка) со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви – валентинки.

В Литве в настоящее время объявлен карантин, поэтому никаких массовых мероприятий по случаю праздника не проводилось. Вильнюсский муниципалитет постарался украсить улицы города, чтобы все-таки создать романтичное настроение у жителей и гостей столицы.

1 / 10
Некоторые инициативные горожане даже сами решили поучаствовать в украшении города, установив красные сердца в разных точках столицы. Например, такую фигуру установили рядом с Республиканской библиотекой.
2 / 10
В этом году даже с дарением цветов второй половинке возникла проблема. Дело в том, что из-за карантина их можно купить только в больших сетевых магазинах, а там ассортимент невелик.
3 / 10
В Старом городе можно было отыскать деревья, украшенные красными шарами.
4 / 10
Фонтан на площади Лукишкес в зимнее время украшается светящимися столбиками. Рядом с ними тоже появилось красное сердце.
5 / 10
Такое же красное сердце было установлено на площади Независимости напротив Сейма Литвы.
6 / 10
Некоторые пары смогли романтично погулять по пустующему "Акрополису".
7 / 10
В центре Вильнюса на День всех влюбленных открылись бары, в которых можно делать заказ на вынос. Так владельцы заведений надеялись привлечь клиентов.
8 / 10
Крупные продовольственные магазины предложили посетителям небольшой ассортимент праздничных товаров в виде сердец.
9 / 10
В настоящее время День святого Валентина в сознании общества уже не имеет отношения к католичеству. За долгие годы он стал максимально коммерциализированным.
10 / 10
Кроме того, если раньше праздник воспринимался непосредственно как день для чествования любви между половинками, то в настоящее время все чаще стали поздравлять просто всех тех, кого любят, – друзей, родственников и коллег.