Энергетика. LIVE

В Литве требуют оценить участие китайской компании в стратегическом проекте

Литовский энергооператор реализует пилотный проект " Установка аккумуляторной системы накапливания энергии на Литовской электростанции"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Литовская ассоциация Sąjūdis prieš Astravo AE ("Движение против Островецкой АЭС") обратилась к председателю Комитета национальной безопасности и обороны Сейма (КНБО) с просьбой оценить организованный энергокомпанией Litgrid тендер и участие одной компании в стратегических энергетических проектах Литвы.

Премьер Литвы назвала условие, при котором возможен бойкот БелАЭС в ЕС

Документ размещен на странице ассоциации в Facebook.

В нем сообщается, что литовский энергооператор реализует пилотный проект "Установка аккумуляторной системы накапливания энергии на Литовской электростанции", в соответствии с которым Литва может закупить четыре батареи для энергосистемы.

Для реализации этого проекта Litgrid провела тендер. Единственным подрядчиком, как указывается в документе, является компания Elektros tinklų institutas, контрольный пакет акций которой принадлежит китайской государственной энергетической компанией North China Power Engineering (NCPE).

"Эта китайская государственная энергетическая компания NCPE реализует проект по передаче и объединению ядерной энергии в Белоруссии, который состоит из 23 проектов (реконструкция электрических сетей, строительство и модернизация электрических подстанций). <…> Просим вас сообщить, как КНБО оценивает последний тендер, организованный Litgrid, и участие NCPE в стратегических энергетических проектах Литвы", – говорится в обращении.

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство БелАЭС, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Больше половины жителей Вильнюса забрали йод на случай "аварии на БелАЭС"

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа 2020 года Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.