Зубец: чтобы получать деньги, Литве лучше отправлять граждан за границу

Теперь экономическое спасение Литвы не в сохранении рабочих мест, а в трудовой миграции и сотрудничестве с Россией и Белоруссией, считает доктор экономических наук Алексей Зубец
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Зубец: чтобы получать деньги, Литве лучше отправлять граждан за границу

Во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса, самым важным является сохранение рабочих мест, заявила министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте.

А как же санаторий? Минфин Литвы заявил о важности сохранения рабочих мест

По словам главы ведомства, чиновники "держат руку на пульсе, чтобы меры были адресными, и мы не тратим деньги там, где это не нужно".

В интервью Sputnik Литва доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец рассказал, что с точки зрения здравого смысла Литве нужно поддерживать врачей, учителей и силы правопорядка, а вот с сохранением всех рабочих мест вопрос спорный.

"Главный экспортный товар Литвы – это рабочая сила, если речь идет о сохранении рабочих мест, то возникает вопрос, а зачем это нужно литовской экономике? Главный экспортный товар – это люди. С точки зрения здравого смысла необходимо поддерживать социальную сферу – врачи, учителя и силы правопорядка, то, что необходимо для функционирования государства. Остальная рабочая сила вместо того, чтобы удерживать ее внутри Литвы, я бы на месте властей, наоборот, стимулировал бы отъезд за границу, чтобы они потом присылали деньги на родину", – сказал экономист.

По словам Зубца, для литовской экономики сотрудничество с двумя соседними странами было бы отличной возможностью для развития.

"Еще не поздно повернуться лицом к Белоруссии и наладить нормальные отношения с Россией, чтобы пользоваться положением транзитного государства. Это была бы отличная возможность для развития литовской экономики, но такие варианты тормозит политическая позиция, которая совершено не конструктивна и противоречит долгосрочным интересам выживания Литвы как государства", – отметил эксперт.

По мнению Зубца, никакие дотации ЕС не помогут в перспективе.

"Старая Европа утратила интерес к странам новой Европы, которые становятся для нее балластом, и внимания к балтийским республикам все меньше. Если Литва и балтийские государства хотят сохраниться как самостоятельные сущности, они должны смотреть на восток – на Белоруссию и Россию, в этом их экономическое спасение. Если Литва и другие балтийские государства не проявят самостоятельную политику, то их экономики обречены. Никакие дотации из фондов ЕС им не помогут, это обезболивающее, которое снимает проблему на какое-то время. В долгосрочной перспективе это не лекарство", – сказал экономист.