Фото

Празднование светлого Рождества: всенощная служба в храме Христа Спасителя

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Из-за пандемии коронавируса на обычно многолюдную всенощную службу в храм Христа Спасителя в Москве впустили только 350 прихожан, которые попросили об этом заранее. Верующие в храме должны были соблюдать социальную дистанцию и все меры предосторожности по распространению коронавируса.

Праздничное богослужение провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Трансляция всенощной велась по Первому каналу.

"Во многих храмах людей совсем мало. Потому что очень опасная болезнь прикоснулась ко всему миру и к нашему народу. И, ограждая себя от этой болезни, мы, конечно, должны соблюдать все предписания медиков: носить маски, стараться сохранять дистанцию", – напомнил патриарх.

Российский лидер Владимир Путин в этом году встретил Рождество в церкви Николы на Липне в Новгородской области.

1 / 12
Рождественское богослужение в Москве в храме Христа Спасителя возглавил патриарх Кирилл.
2 / 12
Однако из-за пандемии коронавируса людей в храме практически не было. Во время ночной литургии здесь присутствовали всего около 350 человек.
3 / 12
В храме Христа Спасителя в рождественскую ночь прихожане отстояли всенощную службу, соблюдая социальную дистанцию.
4 / 12
Центр храма украшала икона с библейским сюжетом появления на свет Спасителя.
5 / 12
Храм также был украшен еловыми ветвями и белыми цветами. Увенчал службу звон колоколов.
6 / 12
Президент России Владимир Путин в этом году на Рождество приехал в древнерусскую церковь Николы на Липне в Новгородской области. Здесь же он записал видеопоздравление для россиян.
7 / 12
Президент также подарил церкви икону "Господь Вседержитель".
8 / 12
В сентябре 2016 года глава государства уже посещал церковь Николы на Липне вместе с Дмитрием Медведевым, который тогда был премьером.
9 / 12
Остров Липно – одно из живописных мест на озере Ильмень. На острове находится один из первых каменных храмов, возведенных после монгольского нашествия, – церковь Николы на Липне 1292 года.
10 / 12
В обращении к россиянам президент отметил, что "надежда, а порой и ожидание чуда", и есть "та самая звезда, которая освещает наш жизненный путь и поддерживает нас на самых сложных его этапах".
11 / 12
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин, в свою очередь, посетил на Рождество собор Святого Архистратига Михаила в Сочи.
12 / 12
Несмотря на то, что верующие из-за пандемии не смогли прийти на всенощную службу, они смогли посетить утреннюю праздничную литургию и просто прийти в храм. Впрочем, христиане считают, что главное – провести этот день с родными и близкими.