СМИ узнали, кто помешал принцу Гарри заочно возложить венок в Лондоне

По данным источников, для принятия такого решения члену королевской семьи потребовалось "всего две секунды"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 4 янв - Sputnik. Королева Великобритании Елизавета II лично вмешалась, чтобы помешать своему внуку принцу Гарри возложить венок в День памяти, пишет Daily Mail со ссылкой на источники.

Меган Маркл и принц Гарри поделились необычной рождественской открыткой

До сих пор этот факт не придавался огласке. В Британии 11 ноября проходил День памяти павших, в эту памятную дату принято отдавать дань уважения павшим в двух мировых войнах и более поздних конфликтах. Венок, присланный принцем Гарри, так и не возложили к главному британскому памятнику погибшим в Первой мировой войне – кенотафу на улице Уайтхолл в Лондоне.

Источники Daily Mail сообщили, что за отказом лично стояла одна королева и что ей потребовались "всего две секунды", чтобы принять решение.

Елизавета II была против возложения венка, поскольку принц Гарри и его супруга Меган Маркл лишены титулов "Его Королевское Высочество" и ее "Ее Королевское Высочество" после того, как отказались от обязанностей старших членов королевской семьи и решили стать финансово независимыми.

"Королева твердо придерживается мнения, что вы не можете привередничать, когда дело касается государственных институтов власти. Либо вы участвуете в этом, либо вы исключены", – заявил изданию источник.

Многие видят в этом показатель того, насколько далеко друг от друга Гарри и его семья, хотя принц Уэльский много работал, чтобы поддерживать хорошие отношения со своим младшим сыном.

В марте прошлого года с королевским дворцом было согласовано, что герцог и герцогиня Сассекские Гарри и Меган должны пройти 12-месячный испытательный срок перед рассмотрением того, какую роль в королевской семье они могут играть в будущем.

СМИ узнали, кто помешал принцу Гарри заочно возложить венок в Лондоне

Несмотря на слухи о том, что пара рассчитывает еще на 12 месяцев продлить свой испытательный срок, согласно источникам, шансов у Гарри и Меган уже нет.

"Каждая коммерческая сделка, заключенная Сассексами, была гвоздем в крышку гроба для любого возвращения к королевской жизни", – считает источник Daily Mail.

Британия и ЕС завершили переходный период по Brexit

В январе прошлого года герцоги Сассекские официально заявили, что хотят "сбалансировать" время между Великобританией и Северной Америкой, отказавшись от обязанностей старших членов королевской семьи, а также стать финансово независимыми.

Теперь они обязаны выплатить британским налогоплательщикам 2,4 миллиона фунтов стерлингов (более 2,8 миллиона евро), чтобы компенсировать траты на обустройство коттеджа Фрогмор, и ежегодно вносить плату за его аренду.

Между тем в течение года принц Гарри и Меган Маркл заключили контракты с Netflix и Spotify. Также масла в огонь подлило сотрудничество Маркл с американской телеведущей Опрой Уинфри по рекламе веганских латте в Instagram.

Источники отмечают, что амбиции супружеской пары полностью несовместимы с принадлежностью к королевской семье, поскольку Елизавета II твердо убеждена, что члену королевской семьи не должны платить за то, чтобы он советовал людям "подписываться" на подкаст или побуждал потребителей покупать определенную марку кофе.