Литве надо "готовиться к марафону" в ситуации с COVID-19, заявил ученый

В то же время эксперт отметил, что ограничения, судя по всему, начали работать, а значит, спад числа новых случаев может произойти раньше, чем прогнозировалось
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 29 дек - Sputnik. В Литве пока нет точных данных о том, улучшается или ухудшается ситуация с коронавирусом в стране, написал в Facebook ученый, эксперт Совета здравоохранения при президенте Вайдотас Жемлис-Балявичюс.

Президент Литвы порадовался началу вакцинации от коронавируса

Он отметил, что данные опаздывают на несколько дней, поэтому достаточно сложно сделать выводы на основе ежедневной статистики. По его словам, нужно смириться с тем, что придется еще долго жить с коронавирусом, поэтому нужно перестать ожидать, что после второго карантина все изменится к лучшему.

"Верить и надеяться надо, но рационально было бы готовиться не к спринту, а к марафону. Теперь у нас есть горящий дом, и его нужно потушить, но дом стоит на торфяном болоте, торф сильно разгорелся под землей, поэтому решения должны быть сосредоточены не только на том, что нужно сделать сейчас, но и на том, что нужно будет делать через месяц, полгода и год", – заявил ученый.

Жемлис-Балявичюс отметил, что, согласно исследованию британских ученых о возможных последствиях нового штамма коронавируса, ситуация может быть еще хуже.

"Наиболее вероятная причина распространения нового штамма – его более высокая заразность. Даже при самых жестких ограничениях в Великобритании наблюдается такой же пик, как и во время первого карантина. Ситуацию можно улучшить с помощью двух миллионов вакцинаций в неделю. Это соответствует 100 тысячам вакцин в неделю в Литве. Пока неясно, есть ли этот штамм в Литве, но реально он, вероятно, неизбежно появится. Штаммы вируса, распространяющиеся быстрее, встречаются довольно часто: если не этот, то возникнет другой, поэтому разумно иметь план на такой случай", – написал он.

Также важно следить за ситуацией.

Вакцинация в Литве: медсестру из Вильнюса привили от COVID-19

В то же время эксперт отметил, что ограничения, судя по всему, начали работать, а значит, спад числа новых случаев может произойти раньше.

По информации Минздрава Литвы, ночью в республику прибыли 9750 доз вакцины. Вакцинация началась в это воскресенье в 8:00 по местному времени (9:00 по московскому) в пяти крупнейших медучреждениях республики в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Шяуляе и Паневежисе.

Препарат был разработан двумя фармацевтическими компаниями – BioNTech и Pfizer. В общей сложности Литва планирует закупить у этих производителей более 1,8 миллиона доз.

Общее число заболевших COVID-19 в республике составляет более 132 тысяч, число умерших – более 1260. По последним данным, по приросту заболевших Литва находится на первом месте в Евросоюзе.

Литве надо "готовиться к марафону" в ситуации с COVID-19, заявил ученый