СК заочно обвинил судей из Литвы за приговор россиянам по "делу 13 января"

Следствием приняты необходимые меры для организации международного розыска обвиняемых, отметили в ведомстве
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Следственный комитет России заочно предъявил обвинение судьям из Литвы, которые вынесли заведомо неправосудный приговор по делу о событиях 13 января 1991 года около Вильнюсской телебашни. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Апелляционный суд Литвы закрыл дело о событиях 13 января

Обвинения предъявлены судьям Айноре Мацявичене, Виргинии Пакальните-Тамошюнайте и Артурасу Шумскасу.

Следствием приняты необходимые меры для организации международного розыска обвиняемых.

В СК РФ подчеркнули, что в момент вынесения приговора судьям было известно, что события в Вильнюсе происходили в тот момент, когда Литовская ССР входила в состав СССР.

"В январских событиях 1991 года в Вильнюсе военнослужащие СССР выполняли свой служебный долг и действовали в соответствии с законодательством СССР в целях обеспечения общественного порядка", – говорится в сообщении российского ведомства.

В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни начались вооруженные столкновения, в результате которых погибли 14 человек и более 600 были ранены. Генеральная прокуратура Литвы бездоказательно утверждала, что погибшие были убиты советскими солдатами.

В конце марта Вильнюсский окружной суд вынес приговор в отношении 67 обвиняемых. При этом большинство дел слушались заочно.

В России приговор считают "неправосудным". В Москве неоднократно подчеркивали, что во время литовского следствия и судебных заседаний нарушались все международные и внутренние литовские правовые нормы, а россиян судили за преступления, которых они не совершали. Российское руководство отмечало, что Вильнюс не предоставил ни одного доказательства вины советских военных.

Захарова: Литва хочет свести с РФ исторические счеты в "деле 13 января"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Вильнюс противоречит правовым основам в своих действиях и применяет "обратную силу" действия законов.

В ноябре этого года Апелляционный суд Литвы закрыл дело о событиях 13 января 1991 года. С 15 сентября состоялись двенадцать заседаний, на которых рассматривались апелляции участников процесса. Процессуальное решение судейская коллегия планирует объявить 15 марта 2021 года.

СК заочно обвинил судей из Литвы за приговор россиянам по "делу 13 января"