Титов: Литве уже нечего терять в ситуации с транзитом

Шаги Вильнюса настолько нелогичные, что их очень сложно анализировать, считает экс-депутат горсовета Клайпеды Вячеслав Титов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Титов: Литве уже нечего терять в ситуации с транзитом

Вопрос транзита через Литву произведенных в Белоруссии калийных удобрений должен решаться на политическом уровне, заявил гендиректор Клайпедского порта Альгис Латакас. По его словам, для литовской экономики последствия от потери грузов были бы негативными.

Глава порта Литвы оценил последствия санкций против белорусских грузов

Представители белорусской оппозиции призывают Вильнюс применить санкции в отношении компании "Беларуськалий", которая является одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений. Оппозиционеры заявляют, что предприятие финансирует официальные власти Белоруссии.

Экс-депутат горсовета Клайпеды Вячеслав Титов в интервью Sputnik Литва заявил, что действия Литвы выглядят нелогично.

"Я уже ничему не удивляюсь, этому безумию, которое происходит. Президент Лукашенко сказал, что в ближайшее время транзит он уберет. Литве, может, и нечего терять в этой обстановке. Просто, может, ускорят усугубление своего экономического положения. Наверное, рассчитывает [Литва], что в очередной раз Евросоюз напечатает деньги и даст какие-то пособия, чтобы сохранить эту буферную зону. Мне сложно анализировать, потому что шаги настолько нелогичные", – сказал он.

Также Титов удивился тому, что Генпрокуратура Литвы начала досудебное расследование "преступлений против человечности" после жалобы гражданина Белоруссии.