Центр здравоохранения не решит за Сейм, как ему работать, заявил Верига

Эпидемиологи не знают и не обязаны знать статут, по которому работают парламентарии, заявил исполняющий обязанности главы Минздрава
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига заявил, что Национальный центр общественного здравоохранения (NVSC) и Минздрав не могут предоставить Сейму безопасный алгоритм работы, поскольку они не знают специфики работы парламента.

Депутатов Сейма Литвы призвали извиниться перед Центром здравоохранения

"Мы не можем составить алгоритм работы для Сейма, Сейм – это очень специфический институт, который руководствуется своим статутом. Мы также не составляем такие алгоритмы работы для других компаний, они готовят свои процедуры, они составляются в соответствии с рекомендациями эпидемиологов", – сказал Верига на заседании правления Сейма в четверг.

Он подчеркнул, что эпидемиологи не знают и не обязаны знать статут Сейма, по которому работают парламентарии.

"Давайте не будем требовать от людей того, чего они не могут сделать", – сказал Верига.

Исполняющий обязанности министра заявил, что специалисты и эпидемиологи NVSC могут помочь Сейму подготовить безопасный порядок работы.

Изоляция в Сейме

В понедельник правление парламента решило сделать перерыв в работе из-за ситуации с коронавирусом, поскольку несколько депутатов, в том числе спикер Виктория Чмилите-Нильсен, оказались заражены. Предполагалось, что он может продлиться с 25 ноября до 3 декабря.

"Ситуация ненормальная": спикер Сейма Литвы оценила изоляцию депутатов

Однако во вторник парламент не смог договориться о регулировании возможности удаленной работы на заседаниях после объявления чрезвычайной ситуации при угрозе здоровью и/или жизни людей. Парламентарии не одобрили ни одну из статей проекта.

На прошлой неделе стало известно, что коронавирусом заболели сразу несколько депутатов, среди них и новый спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, и экс-председатель парламента Викторас Пранцкетис. Все они относятся к "Движению либералов". В результате вся фракция перешла на изоляцию.

Чмилите-Нильсен ранее усомнилась в том, что ситуация с изоляцией парламентариев соответствует Конституции. По ее словам, член Сейма должен исполнять свои обязанности независимо от того, какие невзгоды потрясают страну.

В настоящее время в Литве наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом. Впервые после весны карантин в Литве был введен 7 ноября. В соответствии с последним решением правительства карантин будет действовать до 17 декабря включительно.

Число заболевших с начала пандемии превысило 53,7 тысячи человек, почти 450 человек скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 60,3 миллиона случаев заражения, более 1,4 миллиона человек скончались.