Энергетика. LIVE

В Литве рассказали, как пуск БелАЭС повлиял на стоимость электричества

Ранее белорусско-литовская граница была закрыта для импорта электроэнергии в Прибалтику из третьих стран
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. На прошлой неделе цена на электроэнергию в Литве снизилась на пять процентов – до 36,50 евро за мегаватт-час. Об этом сообщила Elektrum Lietuva.

Минэнерго Белоруссии объяснило приостановку работы БелАЭС

В Латвии и Эстонии электричество подешевело на пять и четыре процента соответственно, в результате чего цена сравнялась. На бирже NordPool стоимость электроэнергии упала с 10,88 до 4,63 евро за мегаватт-час.

Снижение цен на электроэнергию в регионе NordPool произошло в основном из-за обильных осадков и низких температур воздуха, заявил руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

Количество энергии, произведенной на ветряках, увеличилось на 24 процента. Кроме того, на цены в странах Балтии повлияли возросшие потоки энергии из Швеции (SE4) в связи с обновлением смычки NordBalt.

"Также с 5 ноября латвийско-российская граница была открыта для импорта электроэнергии из России в страны Балтии. На цены также повлияло закрытие белорусско-литовской границы для импорта электроэнергии в страны Балтии из третьих стран после пуска БелАЭС на прошлой неделе. По сравнению с предыдущей неделей потребление электроэнергии в Скандинавском регионе увеличилось до 7924 гигаватт-часов, а объемы производства также выросли до 8245 гигаватт-часов", – заявил Затулинас.

В период со 2 по 8 ноября потребление электроэнергии в странах Балтии не изменилось и осталось на уровне прошлой недели – 533 гигаватт-часа. В Эстонии и Латвии этот показатель снизился на один процент в каждой стране – до 156 и 139 гигаватт-часов соответственно.

Попов: для Литвы обида на Минск из-за БелАЭС оказалась сильнее выгоды

В Литве потребление выросло на один процент, до 238 гигаватт-часов.

Производство энергии в странах Балтии снизилось на девять процентов по сравнению с предыдущей неделей, до 265 гигаватт-часов. В Литве производство энергии снизилось на 15 процентов (до 84 гигаватт-часов), в Эстонии – на 17 процентов (до 85 гигаватт-часов). В Латвии этот показатель вырос на девять процентов (до 96 гигаватт-часов).

В течение недели все три страны Балтии вместе произвели 50 процентов нужного им электричества.

Энергетический пуск БелАЭС

Седьмого ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко принял участие в церемонии по повышению мощности первого энергоблока Белорусской АЭС, блок электростанции вышел на мощность 400 мегаватт. Тогда Минэнерго Белоруссии сообщило, что за трое суток с момента включения в объединенную энергосистему с БелАЭС, которое состоялось 3 ноября, отпущено более 22 миллионов киловатт-часов электроэнергии, что позволило республике сэкономить 6,4 миллиона кубометров природного газа на сумму около миллиона долларов.

Литва оптимизирует передачу данных на случай "аварии на БелАЭС"

Позднее БелАЭС прекратила генерацию электроэнергии. При этом, как заявили в МЧС Белорусии, на ядерную и радиационную безопасность это не повлияло. На объекте заменяют оборудование, которое относится к четвертому классу безопасности.

Литва с самого начала строительства атомной станции под Островцом выступает против проекта. Как утверждают власти, площадка для станции, всего в 50 километрах от Вильнюса, выбрана "необоснованно" и АЭС представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.