Семенов: люди в Латвии более восприимчивы к COVID-19 из-за сезона простуд

Нахождение в закрытых помещениях также может влиять на увеличение поточности пациентов, однако мероприятия на свежем воздухе, наоборот, даже полезны, считает член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Семенов: люди в Латвии более восприимчивы к COVID-19 из-за сезона простуд

В понедельник Национальная служба здоровья Латвии объявила, что за сутки до этого больницы Латвии приняли рекордное число пациентов с COVID-19 – 52 человека. Уже заняты более половины коек, выделенных под размещение таких больных. Об этом сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на латвийские СМИ.

Пандемия коронавируса вышла за рамки обычной ЧС, заявил глава ВОЗ

Беспокойство вызывает тот факт, что половина госпитализированных – люди старше 70 лет.

В интервью Sputnik Литва член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов усомнился, что рост заболеваемости и массовые мероприятия сильно связаны.

"Скорее всего, это можно списывать, опять же, в большинстве своем, на то, что сейчас идут сезонные инфекционные вирусные заболевания, на фоне чего люди, чей иммунитет ослабляется, подвергаются заболеванию коронавирусом, проще становятся инфицируемы. Не скрою, что да, в какой-то степени, если речь идет о закрытых помещениях, массовых мероприятиях, то это можно приписывать как негативный какой-то фактор – увеличение поточности пациентов", – сказал он.

Семенов считает, что мероприятия на свежем воздухе, несмотря на ситуацию с коронавирусом, наоборот, положительно должны сказываться на людях.

"Мероприятия на свежем воздухе очень важны для поддержания общего морального общества, не говоря о том, что на свежем воздухе гораздо полезнее находиться, нежели быть заточенным у себя в квартире", – заключил он.