В Литве стали расти расходы жителей на жилье

По словам специалистов, за последний квартал было потрачено около 600 миллионов евро, что почти вдвое больше, чем за второй квартал этого года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 2 ноя – Sputnik. В Литве стали расти расходы жителей на покупку жилья, сообщает пресс-служба Центр регистров балтийской республики.

В Литве за десять лет аренда увеличилась более чем вдвое

По словам специалистов, после замедления на рынке недвижимости весной этого года, выразившегося в падении количества сделок и уменьшении суммы, потраченной на жилье, в третьем квартале рынок вернулся к росту.

Общая сумма, потраченная на покупку квартир и жилых домов, была выше, чем год назад, а средние цены на жилье стабильно росли, свидетельствуют данные, собранные в базе данных Центра регистров по сделкам с недвижимостью.

По словам исполняющего обязанности начальника отдела обработки данных и анализа Центра регистров Паулюса Рудзкиса, показатели за третий квартал этого года, охватывающие июль-сентябрь, были аналогичны показателям прошлого года.

"Всего за последний квартал по стране на строительство жилья – квартир и домов – было потрачено около 590 миллионов евро. Это на шесть процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года и на целых 40 процентов больше, чем во втором квартале этого года, на который повлияла неопределенность из-за пандемии COVID-19 и введения карантина", – рассказал он.

По словам Рудзкиса, традиционно большая часть расходов идет на квартиры старой постройки, цены на которые вернулись к росту. В третьем квартале этого года за квартиры более старой постройки в Вильнюсе было заплачено в среднем 1548,5 евро за квадратный метр, или на три процента больше, чем в июле-сентябре прошлого года, и на два процента больше, чем во втором квартале этого года (апрель-июнь).

В Вильнюсе установилась рекордная цена за центральное отопление

В других городах страны эта сумма составила в среднем почти 951 евро за квадратный метр – на семь процентов больше, чем в третьем квартале 2019 года, а по сравнению со вторым кварталом этого года цены практически не изменились.

В районных центрах годовой рост средних цен был еще быстрее – в третьем квартале в среднем 506 евро за квадратный метр, или почти на 11 процентов больше, чем год назад, и на шесть процентов больше, чем в апреле-июне этого года.

Средняя цена квадратного метра в новостройке в столице во втором квартале текущего года составила 1884 евро за квадратный метр, что на 27 процентов выше, чем в соответствующий период 2019-го.

По словам специалистов, следует также учитывать, что завершение сделки купли-продажи может занять несколько месяцев, поэтому фиксированные средние цены в последнем квартале, вероятно, будут отражать рыночные тенденции, наблюдаемые в начале года.