Фото

Морской ветер и свежий улов: какой была последняя неделя октября в Паланге

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

У города Паланга длинная история, однако только в начале ХХ века его стали развивать как главный курорт Литвы. Туристам есть на что взглянуть в курортном город вне зависимости от сезона, не говоря уже о полезном морском воздухе и хвойных лесах, доступных круглый год.

Несмотря на пасмурную погоду, даже в конце октября здесь довольно много отдыхающих. Хотя летом туристов здесь несомненно больше.

На побережье работают многочисленные лотки и кафе, а по пирсу гуляют отдыхающие, закутанные в теплые вещи, чтобы их не продул морской, холодный ветер.

 

1 / 12
С окончанием летнего сезона главный курортный город Литвы принимает меньше туристов. Однако Паланга не менее красива, чем летом. Напротив желтая листва добавила прибрежному поселению особенную атмосферу.
2 / 12
Ботанический сад в парке Бируте теперь работает до 17:00. Многие растения давно отцвели, однако осенний сад все также живописен.
3 / 12
Основной маршрут связывает все части парка, переплетая между собой все открытые и укромные уголки вотчины Тышкевичей.
4 / 12
В городской зоне природа не менее живописна, чем в парке. Частыми "гостями" курорта являются чайки, которых можно встретить буквально повсюду.
5 / 12
Туристы и местные жители чаще всего гуляют по центральной пешеходной улице Паланги имени Йонаса Басанавичюса.
6 / 12
Несмотря на дождливую погоду, приезжие и местные все также гуляют по вечерам и выходным. Хотя народу на главных улицах стало значительно меньше.
7 / 12
Гуляют вместе с людьми и уличные коты, которые с наступлением прохладной погоды стали активнее выпрашивать еду у прохожих.
8 / 12
Поскольку в Литве перевели часы на зимнее время, многие специалисты утверждают, что людям нужно и в правду больше гулять, для более легкой адаптации к новому режиму дня.
9 / 12
Центральный пирс Паланги, вне зависимости от времени года, всегда остается самым популярным местом города.
10 / 12
С пирса, когда-то построенного для больших кораблей и уходящего далеко в воду, можно полюбоваться на бушующее осеннее море.
11 / 12
На самом берегу гостям Паланги местные торговцы всегда предлагают широкий ассортимент свежей и копченой рыбы.
12 / 12
Курортный литовский городок, которому уже более 760 лет, по праву заслужил звание "летней столицы" Литвы, однако и осенью здесь можно хорошо отдохнуть.