Фото

Против полицейского произвола: акция темнокожих жителей Вильнюса

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Темнокожие жители литовской столицы вышли поддержать митингующих в Нигерии против насилия и произвола со стороны Специального отряда по борьбе с разбоями (SARS). В течение двух недель в этой африканской стране идут протесты, в ходе которых, по некоторым данным, погибли более десятка человек.

Нигерийский лидер расформировал отряд, однако многие его сотрудники остались работать в полиции, поэтому протесты не утихают.

В Вильнюсе среди протестующих было большинство студентов, однако были и те, кто получил постоянный вид на жительство. 

1 / 10
В Вильнюсе в минувшие выходные темнокожие жители столицы вышли поддержать протесты против полицейского насилия в Нигерии. На фото: митингующие с нигерийским флагом.
2 / 10
В Нигерии протесты против расформированного полицейского подразделения – Специального отряда по борьбе с разбоями (SARS) – продолжаются уже две недели. Акции начались после появления видеозаписи с насильственными действиями полиции.
3 / 10
Митинги в Нигерии проходят под лозунгами End SARS. После массовых митингов президент Мохаммаду Бухари его расформировал, но некоторые сотрудники продолжили работать в полиции.
4 / 10
В ходе акций протеста погибли по меньшей мере 12 человек. Ранее сообщалось о раненных, которые якобы нарушили комендантский час, однако о смертельных случаях не говорилось.
5 / 10
Участники акции в Вильнюсе, кроме поддержки протестующих в Нигерии, также потребовали обратить внимание и на свои проблемы, в частности связанные с диагностированием коронавируса.
6 / 10
Некоторые митингующие заявляли о сложности интегрироваться в жизнь небольшой европейской страны.
7 / 10
Некоторые митингующие заметили, что им сложно найти в Литве хорошую и интересную работу и что в данный момент могут довольствоваться лишь работой по сбору и вывозу мусора.
8 / 10
Участники акции вели трансляцию мероприятия онлайн и заодно обращались к своим соотечественникам, выражая солидарность и рассказывая друг другу о возникших проблемах.
9 / 10
Большинство из протестующих были студентами столичных вузов.
10 / 10
Однако среди них были и те, кто уже смог получить вид на жительство в Литве.