Фото

Литва проголосовала: как прошел второй тур выборов в Сейм

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В Литве завершились выборы в Сейм. После обработки данных со всех избирательных округов были оглашены предварительные результаты. Согласно им, победила консервативная партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы".

На втором месте оказалась правящая партия "Союз крестьян и зеленых Литвы".

Также пятипроцентный рубеж преодолели Партия труда, Социал-демократическая партия Литвы, Партия свободы и "Движение либералов".

1 / 17
Второй тур выборов в Сейм прошел 25 октября. Избирательные участки работали до 20:00 по местному времени (21:00 по Москве). До этого состоялось досрочное голосование и голосование на дому.
2 / 17
Во время выборов соблюдались меры по борьбе с распространением коронавируса. Все избиратели, волонтеры, а также члены комиссий носили защитные средства.
3 / 17
Хотя в ГИК призывали граждан не приводить на избирательные участки лиц, которые не будут голосовать, некоторые жители пришли вместе с маленькими детьми.
4 / 17
На фото: урна для голосования на выборах в Сейм Литвы.
5 / 17
На фото: избиратели голосуют на избирательном участке в Вильнюсе.
6 / 17
На фото: женщина с ребенком опускает свой бюллетень на избирательном участке во время второго тура парламентских выборов в Вильнюсе.
7 / 17
Всего правом голоса во втором туре обладают 2310860 человек.
8 / 17
На фото: президент Литвы Гитанас Науседа с женой Дианой Науседене досрочно проголосовали во втором туре.
9 / 17
Экс-президент Даля Грибаускайте досрочно проголосовала во втором туре выборов в Сейм Литвы.
10 / 17
В литовском Избиркоме отметили, что во втором туре голосование проходило спокойно, однако менее активно, чем в первом.
11 / 17
По данным полиции, выборы в Сейм Литвы прошли спокойно, особых происшествий не зафиксировано.
12 / 17
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис досрочно проголосовал во втором туре выборов в Сейм.
13 / 17
На фото: мужчина опускает бюллетень в урну для голосования на выборах в Сейм Литвы. Без маски на избирательные участки допускались только дети младше шести лет.
14 / 17
На фото: председатель партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Габриэлюс Ландсбергис и лидер избирательного списка консерваторов Ингрида Шимоните. Партия СО-ХДЛ оказалась на первом месте после подсчета голосов.
15 / 17
После выборов лидер избирательного списка консерваторов Ингрида Шимоните заявила, что намерена стать премьер-министром Литвы. Сейчас эту должность занимает Саулюс Сквернялис.
16 / 17
На президентских выборах в прошлом году Ингрида Шимоните конкурировала с Гитанасом Науседой, однако ей не удалось выиграть президентскую гонку.
17 / 17
На фото: представитель СО-ХДЛ Ингрида Шимоните уезжает после объявления победы на всеобщих выборах в Литве.