Эксперты рассказали, как COVID-19 сказался на долгах литовцев и экономии

Кризис заставил литовцев повысить финансовую грамотность и осторожнее распоряжаться собственными средствами
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. Напряженность, вызванная пандемией, финансовой нестабильностью и риском потери работы, привели не к увеличению долгов, а к их уменьшению, пишет агентство кредитной информации CreditInfo Lietuva.

Ромашкин: мировой туризм будет страдать из-за COVID-19 еще несколько лет

Финансовые эксперты связывают это с ростом финансовой грамотности, желанием населения более осторожно распоряжаться средствами в условиях кризиса и реакцией на некоторые покупки – путешествия, одежду, посещение ресторанов или развлекательных центров.

Creditinfo Lietuva провело анализ рисков населения в 2019-2020 годах и выяснило, что по сравнению с 2019 годом численность группы риска в Литве сократилась с 9,5 до 7,5 процента, а население с наивысшими рейтингами надежности увеличилось с 34,5 процента до 37,2.

Уменьшилось не только количество должников, но и общая сумма долгов: на начало 2019 года 177 тысяч человек задерживали выплаты на сумму 642 миллиона евро, а сейчас таких должников чуть более 163 тысяч, общая сумма просроченной задолженности составляет 506,7 миллиона евро.

Таким образом, по сравнению с 2019 годом количество должников в Литве уменьшилось почти на 13 тысяч, сумма долгов сократилась на 135 миллионов евро. Соответственно, средняя сумма просрочки платежа на одного должника снизилась с 2369 до 1883 евро.

Генеральный директор Creditinfo Lietuva Ауримас Качинскас отметил, что, хотя экономика Литвы, как и экономики других стран мира, переживает шок, вызванный пандемией, в этом году ряды населения, выполняющего свои финансовые обязательства, растут.

"Мы видим несколько причин, которые привели как к общему сокращению долга, так и к сокращению числа заемщиков, – рост финансовой грамотности, более разумное потребление и отказ от несущественных расходов", – сказал Качинскас.

Сэкономили на поездках, ресторанах и одежде

По словам Качинскаса, глобальная экономическая рецессия переживается не впервые, она научила население быстрее принимать решения, что могло защитить их от особо тяжелых финансовых последствий.

Бажан: экономики Балтии не смогут быстро восстановиться даже с помощью ЕС

"Литовцы очень быстро отказались от ненужных расходов и дорогих покупок. Хотя после окончания карантина потребление практически вернулось на прежний уровень, остались сбережения на поездки за границу и по Литве, питание в государственных учреждениях, расходы на одежду и развлечения", – сказал гендиректор.

По его словам, от части расходов пришлось отказаться не только из-за ограниченного доступа к услугам, но и из-за повышенной осторожности – боязни посещения общественных мест, торговых центров, изменения образа жизни.

По словам Качинскаса, данные Банка Литвы также свидетельствуют о более осторожном отношении литовцев к личным финансам.

"С начала пандемии в марте до 1 августа текущего года вклады физических лиц в банках увеличились с 15,3 миллиарда евро до 16,3 миллиарда, и часть этих средств используется населением для покрытия кредитов", – заявил он.

Результаты анализа, проведенного Creditinfo Lietuva, также соответствуют результатам глобального исследования, проведенного компанией по управлению рисками Coface в марте-августе этого года.

Исследование показало, что даже после отмены карантина в мире на 30 процентов сократились расходы населения на рестораны, а также на 20 процентов сократилось количество поездок между крупными городами.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 38,4 миллиона случаев заражения, более 1,09 миллиона человек скончались.