Куприан и Устинья: что можно и что нельзя делать 15 октября

В народе день памяти святых считался недобрым. Крестьяне верили, что если человек не будет вести себя осторожно, то на него могут напасть злые силы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
15 октября (2 октября по старому стилю) православная церковь почитает память священномучеников Киприана, Иустины и Феоктиста.
Покров: что можно и что нельзя делать 14 октября. Важные традиции и приметы
В Антиохии в III веке жил языческий мудрец Киприан. С самого детства родители отдали мальчика на служение языческим идолам. Киприан обучался в крупнейших центрах язычества – на горе Олимп, в городах Аргосе и Таврополе, в египетском городе Мемфисе и в Вавилоне.
Вернувшись в Антиохию, Киприан стал почитаться язычниками как главный жрец, удивляя людей способностью управлять стихиями, насылать мор и язвы, вызывать мертвецов.
В то же время в Антиохии жила христианка Иустина. Девушка была хороша собой и приглянулась богатому и знатному юноше Аглаиду. Однако все его знаки внимания Иустина игнорировала, демонстрируя полное равнодушие.
Отчаявшись, влюбленный юноша обратился за помощью к Киприану. Жрец пообещал, что сделает так, что девушка почувствует страсть к Аглаиду, еще большую, чем он испытывает к ней, и сама будет искать его любви. Но сила духа святой Иустины оказалась сильнее магии Киприана.
Тогда Киприан начал насылать болезни на дом девушки, но молитвами и силой веры Иустина развеяла чары. Многие, видя это, уверовали в Иисуса, в том числе и сам Киприан. Покаявшись и крестившись, он избрал столь праведный образ жизни, что через год стал епископом.
Священномученик обратил ко Христу столько язычников, что в его епархии некому стало приносить жертвы идолам, и их капища были заброшены. Святая Иустина удалилась в монастырь и была избрана в игумении. Во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане епископ Киприан и игумения Иустина были схвачены и привезены в Никомидию, где после истязаний их казнили.
Михаил Соломенный: что можно и что нельзя делать 13 октября
На Руси святых Куприана (Киприана) и Устинью (Иустину) почитали как защитников от нечистой силы, злых духов и чар. Девушки при этом обращались к Устинье, а юноши просили помощи у Куприана. При этом считалось, что если не прочитать соответствующую молитву, то на человека может напасть нечистая сила.
К 15 октября (по новому стилю) погода резко менялась, завершалась золотая осень и вместе с листопадом начинались настоящие холода. Крестьяне с этого дня и в течение месяца сеяли под зиму свеклу, морковь, укроп, петрушку, пастернак, чеснок, щавель.
На Куприана и Устинью продолжались рукодельные вечерки, однако шумное веселье, которое сопровождало их раньше, пропадало. Вместо этого за работой пели грустные песни.