"Матч нужно сыграть до конца": как депутаты в Литве оценили выборы в Сейм

По последним данным ГИК, порог в пять процентов поддержки преодолели шесть партий. Первое место заняли консерваторы, а второе – "крестьяне", которые руководили страной четыре года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Литовские депутаты оценили результаты прошедших выборов в Сейм Литвы на пресс-конференции. Трансляция опубликована на странице парламента в Facebook.

В Литве подсчитали данные со всех избирательных участков на выборах в Сейм

По последним данным ГИК, порог в пять процентов поддержки преодолели шесть партий: "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (24,8), "Союз крестьян и зеленых Литвы" (17,5), Партия труда (9,47), Социал-демократическая партия (9,26), Партия свободы (9,02) и "Движение либералов" (6,79).

Реакция консерваторов

Лидер списка консерваторов, которые лидируют в первом туре, Ингрида Шимоните заявила, что прошедшие выборы – "это первый тайм, и матч нужно сыграть до конца".

В свою очередь, лидер СО-ХДЛ Габриэлюс Ландсбергис отметил, что в ходе прошедшей кампании было много противоречий.

"Тактика, выбранная конкурентами, заключалась в том, чтобы не соревноваться идеями, а соревноваться в оппозиции, чтобы убедить людей не поддерживать ту или иную политическую силу. Противники создавали резко негативную атмосферу. Наша цель, которую мы сами перед собой поставили, заключалась в том, чтобы минимально впутываться в баталии. Как можно больше представить свою программу, качества, список", – сказал он.

По словам Ландсбергиса, программы остальных партий следует учитывать при формировании правительства. При этом он заявил, что поддержит те партии, которые выступают за "европейскую, западную Литву".

Названы округа Литвы, в которых не будет второго тура выборов в Сейм

"Мы начнем этот процесс после окончания этой пресс-конференции. <...> Прежде всего, взгляды обращаются к партиям, которые хотят европейской, западной Литвы – такие критерии, как подход к правам человека, свобода слова, принцип верховенства закона, очень важны", – заявил он.

Шимоните отметила, что создание коалиции с либералами может вызвать проблемы в гармонизации налоговых положений.

"Такая классическая дискуссия, вероятно, может быть связана с представлением, насколько страна может снизить налоги и обеспечить финансирование образования, здравоохранения, социального обеспечения и других важных областей. Однако я думаю, что в результате искреннего обсуждения мы могли бы прийти к консенсусу и по этим вопросам", – заявила она.

Реакция "крестьян"

Лидер партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис порадовался, что выборы прошли почти так же активно, как в 2016 году. По его словам, были опасения, что явка будет ниже из-за пандемии коронавируса, однако этот страх не оправдался.

Кандидат от ИАПЛ-СХС заявила о "беспрецедентной травле" на выборах в Сейм

Глава "крестьян" считает, что если бы его партия была в оппозиции, она бы была более конструктивной, чем консерваторы, получившие наибольшее количество голосов в многомандатных округах.

"Если мы в оппозиции, мы будем в конструктивной оппозиции. Мы точно не будем делать то, что делали наши коллеги, постоянно вытаскивая карты, пытаясь сделать так, чтобы законы не были приняты. Но, с другой стороны, я думаю, что мы будем достаточно сильной оппозицией", – заявил он.

Карбаускис не исключил, что "крестьяне" смогут сформировать новое правительство. В этом случае приоритетом будет непрерывность работы.

Реакция депутатов Партии труда

Лидер списка Партии труда Вергилиюс Юкна заявил, что у него есть лучший кандидат в премьер-министры – Виктор Успасских. По словам парламентария, политическая сила была очень активна в избирательной кампании, однако о формировании коалиции пока рано говорить.

Успасских, в свою очередь, заявил, что партия готова к сотрудничеству, но не хочет жертвовать программой ради должностей.

Депутаты выбираются на четыре года в одномандатных и многомандатных округах. На парламентских выборах 2016 года победила партия "Союз крестьян и зеленых Литвы".

"Матч нужно сыграть до конца": как депутаты в Литве оценили выборы в Сейм