Энергетика. LIVE

В Литву прибыл седьмой груз СПГ из США за всю историю Клайпедского терминала

Согласно графику компании Klaipedos nafta, судно должно доставить 138 тысяч кубометров газа. В настоящее время газовоз находится на отгрузке в порту
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. В Литву прибыл груз сжиженного природного газа из США. Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marintraffic.com.

Юшков: СПГ-терминал является нагрузкой для всей экономики Литвы

Это седьмой груз американского топлива за почти шестилетнюю историю Клайпедского СПГ-терминала.

Танкер Arctic Aurora вышел из Фрипорта (штат Иллинойс) 25 сентября и прибыл в Литву в четверг в 14:18 по местному времени (совпадает с московским).

Согласно графику компании – оператора СПГ-терминала Klaipedos nafta, судно должно доставить 138 тысяч кубометров газа. В настоящее время газовоз находится на отгрузке в порту Клайпеды.

Литва построила собственный терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России.

Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского СПГ, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий.

В интервью Sputnik Литва ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что из США в Литву пришло не так много СПГ. По мнению эксперта, российские поставки более выгодны за счет спотовых цен и короткого транспортного плеча.

Юшков подчеркивал, что литовский СПГ-терминал всегда был политическим, а не экономическим проектом.