Фото

Манекены, коронавирус и латекс: выставка искусств ArtVilnius в Литве

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Ежегодно ArtVilnius посещает более 23 тысяч человек. В ярмарке традиционно принимают участие около 60 художественных галерей из 15 стран (Литва, Латвия, Эстония, Польша, Германия, Украина, Белоруссия, Нидерланды, Россия, Италия, Франция и другие). Как и каждый год, в программе ArtVilnius была представлена впечатляющая проектная площадка с выставками всемирно известных художников, коллекциями из музеев и частными коллекциями произведений искусства.

1 / 13
С 2 по 4 октября 11-я ярмарка современного искусства ArtVilnius’20 пригласила поклонников искусства в выставочный центр Litexpo.
2 / 13
В ней приняли участие 37 галерей и 150 художников из девяти стран.
3 / 13
На ярмарке современного искусства были представлены частные международные коллекции произведений искусства, инсталляции, скульптуры и перформансы Takas, а также прошли встречи со звездами искусства, дискуссии и конференции.
4 / 13
На мероприятии по традиции отбирались лучшие галереи, художники и произведения искусства.
5 / 13
В рамках ярмарки был проведен виртуальный 3D-тур, такое решение было предложено в связи с пандемией. Люди могли осмотреть всю выставку и приобрести что-нибудь прямо из дома.
6 / 13
Организаторы отмечают, что виртуальные ярмарки-туры стали популярными сравнительно недавно, в этом году они были запущены впервые.
7 / 13
По словам организаторов, они проходят не только онлайн, но и в специально разработанных цифровых мирах.
8 / 13
"Мы постарались создать максимально реалистичное впечатление, чтобы можно было увидеть стенды галерей, участвующих в ярмарке этого года, и представленные на них работы", – рассказал создатель виртуального тура и руководитель портала культуры и искусства Voxart.lt Матас Друктейнис.
9 / 13
Разработчикам виртуального тура потребовалось отсканировать более 1,5 тысячи квадратных метров выставочного пространства.
10 / 13
Процесс занял около 20 часов, фотосъемка заняла две ночи, когда на ярмарке не было посетителей.
11 / 13
На выставке не обошлось и без самой актуальной темы этого года – коронавируса. На фото: творческий взгляд на заболевание.
12 / 13
На выставке было много "живых" инсталляций, которые очень заинтересовали гостей.
13 / 13
Самые эксцентричные работы были припасены под конец выставки.