Фото

Похороны экологии: акция в защиту окружающей среды в Вильнюсе

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В конце прошлой недели в Вильнюсе на проспекте Гедиминаса прошла акция экологов в защиту окружающей среды. Процессия пронесла импровизированный черный гроб под ритмичное музыкальное сопровождение.

Пройдя по всему проспекту, участники акции расположились на ступенях Республиканской библиотеки рядом с Сеймом Литвы, где провели непродолжительный митинг.

1 / 10
Активисты экологического движения Fridays for Future провели акцию, выразив недовольство политикой Литвы в отношении изменения климата.
2 / 10
Участники акции пронесли гроб по проспекту Гедиминаса от Кафедрального собора до Республиканской библиотеки, которая находится рядом с Сеймом.
3 / 10
Колонна митингующих под барабаны и свист шумно прошла по проспекту.
4 / 10
На ступенях Республиканской библиотеки участники акции нарисовали плакаты на экологическую тему.
5 / 10
Среди активистов можно было заметить известного музыканта Юргиса Диджюлиса.
6 / 10
Организаторы заявили, что формат имитации похоронной процессии был выбран потому, что политики, не предпринимая действий по борьбе с климатическим кризисом, убивают Землю.
7 / 10
Движение Fridays for Future является международным. В прошлую пятницу экологические акции прошли во многих странах мира.
8 / 10
Движение также стремится к тому, чтобы миллиарды, вложенные в борьбу с пандемией, и различные меры помощи не противоречили Парижскому соглашению.
9 / 10
"Чтобы создать общество, подходящее для будущего, нам нужно устойчивое восстановление после пандемии – надо прислушиваться к потребностям людей, а не крупного бизнеса", – заявляют организаторы митинга.
10 / 10
По мнению митингующих, политический ответ на пандемию не принимает во внимание борьбу с социальными проблемами и климатический кризис.