В Сейме Литвы заявили о "тайной торговле" компаний с Приднестровьем

Парламентарии хотят выяснить, не нарушили ли литовские фирмы европейские санкции, введенные против региона
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Консерваторы обратились к премьер-министру Литвы Саулюсу Сквернялису по поводу возможной торговли Orlen Lietuva с непризнанной Приднестровской Молдавской республикой (ПМР) и возможному нарушению санкций Европейского союза, сообщает пресс-служба литовского парламента.

Колташов: Евросоюз не будет сожалеть об убытках Литвы из-за санкций

Члены фракции "Союза Отечества – Христианских демократов Литвы" (СО-ХДЛ) Жигимантас Павиленис, Агне Билотайте и Лауринас Касчюнас написали обращение к Сквернялису, министру иностранных дел Линасу Линкявичюсу, министру экономики и инноваций Римантасу Синкявичюсу и временно исполняющему обязанности директора Таможенного департамента Йонасу Мишкинису.

Парламентарии просят прояснить, нарушила ли Orlen Lietuva санкции, запрещающие торговлю с приднестровской корпорацией "Шериф", и сообщить им о планируемых мерах, которые необходимо предпринять для разрешения ситуации. В ПМР "Шериф" является ведущим холдингом частных компаний.

По словам консерваторов, данные о том, что Orlen Lietuva и торговый дом Transis, которым руководит бизнесмен Кястутис Версловас, торгуют с "Шерифом", взяты из международного исследования FinCEN Files, основанном на конфиденциальных данных, полученных BuzzFeed News, и координируемом Международным центром журналистских расследований (ICIJ).

Депутаты отметили, что, согласно исследованию, расхождения в статистике международной торговли показывают, что ее часть была осуществлена с целью обойти пограничный контроль Молдавии и таким образом избежать уплаты акцизов.

Также, по утверждению парламентариев, серьезные подозрения о возможном сотрудничестве с приднестровской компанией вызывает тот факт, что Orlen Lietuva отказывается объяснять ситуацию, но признает, что экспортировала больше топлива, чем заявляет Молдавия.

Глава МИД Литвы раскритиковал ЕС за разногласия по санкциям против Минска

Группа членов Сейма подчеркивает, что раскрытие секретных банковских отчетов о проведенных операциях показывает, что активная торговля между Orlen Lietuva и "Шерифом" имела место в 2012-2015 годах.

В отчете о "подозрительных операциях" "Шерифа", который властям США в 2016 году предоставил банк HSBC USA, утверждается, что приднестровская корпорация перевела около 4,4 миллиона долларов литовской компании через корреспондентский счет в этом банке. Orlen Lietuva – крупнейший получатель средств "Шерифа" в списке, составленном HSBC.

Исследование также показывает, что компания Transis получила 1,71 миллиона долларов от "Шерифа" – точное время не называется, но известно, что выплаты происходили в период 2012-2015 годах.

В документе не уточняется, что именно Transis поставляла приднестровской корпорации, но данные о международной торговле указывают только на один продукт, продаваемый Transis, объемы экспорта которого из Литвы в то время были аналогичными, – сахар.

Цена приказа: чем рискует Литва в большой игре против России

Социально-политический конфликт в Молдавии начался еще в советское время и усугубился после выхода из состава СССР. Конфликт не урегулирован до сих пор.

Почти 60 процентов жителей Приднестровья составляют русские и украинцы. Регион добивался выхода из состава Молдавии, опасаясь, что она присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

В настоящее время безопасность в зоне конфликта обеспечивают Совместные миротворческие силы, в состав которых входят контингенты от России, Молдавии, Приднестровской Молдавской Республики и военные наблюдатели от Украины. В ходе многочисленных переговоров при посредничестве России, Украины и ОБСЕ достигнуть соглашения по поводу статуса Приднестровья не удалось.

Совет Европейского союза еще в 2010 году ввел ограничительные меры в отношении Приднестровья.